Отечественные производители оптоволокна просят ввести 15%-ные таможенные пошлины на импортную продукцию

Логотип компании
21.03.2023
Отечественные производители оптоволокна просят ввести 15%-ные таможенные пошлины на импортную продукцию
Они опасаются вытеснения их продукции китайскими решениями. Операторы связи не поддерживают инициативу.

Замглавы Минцифры Андрей Заренин направил операторам связи и профильным ассоциациям письмо, в котором просит оценить предложения мэра Москвы по увеличению ввозных таможенных пошлин на кабельную продукцию (оптоволоконные, телекоммуникационные и силовые кабели) сверх установленных в рамках российских обязательств по ВТО (ставка на оптоволоконные кабели составляет 0%), узнал «КоммерсантЪ».

Операторов просят также оценить долю импортной продукции на рынке и сообщить о возможности применения российских аналогов иностранной продукции.

По данным АО «Оптоволоконные системы» (АО ОВС), 30% российского рынка оптического волокна как сырья для кабелей приходится на само АО ОВС, остальную часть занимают зарубежные производители.

По словам главы НП «Ассоциация "Электрокабель"» Максима Третьякова, после введения санкций единственный российский производитель оптического волокна столкнулся с отсутствием преформ, ранее их закупали у японской компании, которая прекратила поставки в Россию: «Поиск альтернатив занял некоторое время и привел к временному прекращению производства оптического волокна российским предприятием. Из-за этого кабельные заводы-заказчики вынуждены были закупать волокно для своей продукции в Китае и ввозить его с уплатой трехпроцентной ввозной пошлины». В итоге китайские производители конечной кабельной продукции увеличили поставки в РФ.

Производители и операторы обсуждают инициативу повышения пошлин с прошлого года, операторы против, «поскольку китайская продукция в текущей ситуации оказывается дешевле, а им важнее покупать кабель по низкой цене».

Так, в МТС полагают, что этот шаг может негативно отразиться на работе операторов и на развитии цифровой экономики в целом. Сама компания отдает предпочтение российским производителям при закупке кабелей, однако, «часть кабельной номенклатуры российского производства на рынке отсутствует либо не удовлетворяет требованиям по обеспечению работы сетей и предоставлению сервисов».


Похожие статьи