Производство чипов в России и Китае. США не одобряет

Логотип компании
23.03.2023Автор
Производство чипов в России и Китае. США не одобряет
Министерство торговли США разработало новые правила для инвесторов. Они разработаны, чтобы не дать Китаю и другим странам, «вызывающим обеспокоенность», получать финансирование на исследования.

Вызывающими обеспокоенность США зарубежными странами, в первую очередь являются Китай и Россия. Полупроводники признаны критически важными для национальной безопасности США и попадают под строгие ограничения. Теперь китайские и российские (?!) технологические компании, занимающиеся исследованиями в сфере полупроводников, не смогут получать деньги и гранты от США.

Министр торговли Джина Раймондо заявила, что «эти ограждения помогут нам оставаться впереди противников на десятилетия вперед».

В октябре министерство уже вводило новые правила экспортного контроля, чтобы не дать Китаю доступа к микросхемам, производящимся на американском оборудовании. Считается, что это значительно замедлит технологический и военный прогресс Пекина. Правила фактически требуют от производителей оборудования прекратить поставки на принадлежащие Китаю заводы.

Министерство торговли заявило, что еще больше усилит контроль, согласовав перечень запрещенных технологий для производства процессоров между службой экспортного контроля и национальными мерами безопасности, включив «более строгий порог для логических микросхем, чем используется для экспортного контроля».