Госдума приняла закон о конфискации имущества у интернет-мошенников. Официальная документация

Логотип компании
31.05.2023Автор
Госдума приняла закон о конфискации имущества у интернет-мошенников. Официальная документация
Госдума приняла в окончательном чтении закон, который предусматривает конфискацию имущества, полученного мошенниками после совершения киберпреступлений. Соответствующие изменения планируется внести в Уголовный кодекс РФ.

Только за первые четыре месяца текущего года в России зафиксировано уже более 200 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, ущерб от них ежегодно составляет миллионы рублей.

Перечень преступлений, за совершение которых изымается нелегально приобретенное имущество, могут дополнить киберпреступлениями. Соответствующие поправки в российское законодательство накануне приняла в третьем, окончательном чтении Госдума РФ. В частности, изменения вносятся в статью 104.1 Уголовного кодекса РФ «Конфискация имущества». Ее дополнят положением о конфискации денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений по статьям «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», «Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации», «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ». 

Также отобрать нелегально нажитое имущество могут за неправомерный доступ к компьютерной информации, если это повлекло крупный ущерб, совершалось группой лиц в сговоре или при использовании служебного положения, а также если преступление повлекло тяжкие последствия или создало такую угрозу.

Указанные поправки предложила группа парламентариев во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и главой комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом в ноябре прошлого года. «Криминал в последнее время активно осваивает новые технологии, растет количество случаев мошенничества в кредитно-финансовой сфере. Велико и число потерпевших граждан, у которых различными хитрыми способами или с помощью пиратских программ выманили данные банковских карт и лишили их сбережений либо оформили на них кредиты. Особенно много среди пострадавших людей пожилого возраста. Наносится большой материальный ущерб и юридическим лицам, и банкам», — привели слова Пискарева на сайте Госдумы.

Сейчас конфискация имущества в российском законодательстве возможна за убийство с отягчающими обстоятельствами, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами, изготовление и сбыт поддельных денег, совершение теракта, хищение или вымогательство наркотиков, госизмену и прочее.

Согласно статистике МВД России, которая приводится в пояснительной записке к законопроекту, каждое четвертое преступление сегодня совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Так, в 2021 году правоохранительные органы зафиксировали более 6,3 тыс. преступлений в сфере компьютерной информации - это на 62,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Количество таких преступлений растет ежегодно. Так, только с января по апрель 2023 года количество киберпреступлений увеличилось на четверть в сравнении с таким же периодом прошлого года. В России вред от их действий также исчисляется миллионами, при том что мошенники обычно действуют сразу по нескольким схемам, распространяя их на большое количество людей.

Историю рассмотрения законопроекта, пояснительную записку и другие документы можно посмотреть здесь.

Похожие статьи