Россия. Цифровой нотариат в действии

Логотип компании
19.01.2024
Россия. Цифровой нотариат в действии
Многие нотариальные действия уже сейчас возможны без личного визита к нотариусу, а вскоре к ним добавится и возможность оформить наследство не выходя из дома.

Наследникам не придется идти в банк, чтобы получить доступ к деньгам умершего родственника — достаточно заполнить форму в интернете. Такая возможность может появиться уже в этом году. Сделки с недвижимостью тоже можно проводить онлайн — нотариусы заверят необходимые документы дистанционно. А если наведаться в нотариальную контору все-таки нужно, то можно выбрать ближайшую и записаться на удобное время на портале госуслуг.

С 15 марта 2023 года на портале госуслуг запустили сервис записи на прием к нотариусу, который сейчас работает в 88 регионах. Пользователь может найти ближайшего специалиста, и записаться на удобное время. Доступно 51 нотариальное действие, но скоро этот перечень расширится.

По «непонятным» причинам, сами нотариусы не очень рады нововведениям. К онлайн-сервису подключились лишь 30% российских нотариусов и меньше половины из них открыли слоты для записи на прием.

Одна из популярных услуг — оформление свидетельства о праве на наследство, вскоре изменится. Если раньше заявителю приходил документ в формате pdf, что не позволяло использовать его при удаленном обращении, то в этом году планируется запустить полноценный сервис «Цифровое наследство».

«Мы хотим cформировать структурированный электронный документ, который позволит обмениваться информацией с органами власти», — говорят специалисты.

Это позволит избежать посещения банка при оформлении наследства по счетам, а также уменьшить срок выплаты наследства с трех дней до трех часов.

Ежегодно наследники получают пять миллионов свидетельств о праве на наследство. Банки обрабатывают около миллиона обращений во вопросам выплаты наследства. Упрощение процедуры сделает жизнь людей удобнее, уверены в Минцифры.

Невзирая на возможное противодействие, цифровые возможности нотариата будут постоянно расширяться. Ряд документов можно будет не только оформлять, но получать и использовать в электронном виде. Неизвестно, правда, повлияет ли это на стоимость услуг нотариусов. В Совфеде не раз поднимали этот вопрос, предлагая ввести единое государственное регулирование тарифов, но пока решение принимает Нотариальная палата.

Изображение: Shutterstock AI Generator

Похожие статьи