Как участвовать в судебных заседаниях онлайн?

Логотип компании
04.03.2024
Как участвовать в судебных заседаниях онлайн?

Изображение: shutterstock / grapestock

Сервис, который позволит дистанционно участвовать в судебных заседаниях открывает новые перспективы для судебной системы и повышает доступность юридических услуг для граждан, особенно в условиях удаленной работы.

«Минцифры России в 2024 году запланирована реализация сервиса, обеспечивающего проведение в судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах судебных заседаний путем использования системы веб-конференции с идентификацией участников судебного процесса посредством единой биометрической системы», - сообщили в Судебном департаменте.

В течение последних пяти лет активно развивается возможность удаленного участия в судебных заседаниях. Изначально участие в судебных процедурах предполагало использование видео-конференц-связи - защищенных каналов связи, позволяющих человеку присутствовать на заседании онлайн, из суда другого региона. С января 2022 года была введена законодательная возможность участвовать в судебных процедурах через веб-конференцию. Однако теперь, люди могут принимать участие в заседаниях суда через свой компьютер или смартфон, с использованием системы биометрической идентификации. 

Напомним, что каждый год российские суды проводят более 500 тысяч судебных заседаний с применением видео-конференц-связи, а количество заседаний с использованием веб-конференций в прошлом году превысило 600 тысяч.

Источник: tass.ru

Похожие статьи