Смартфоны с диагональю 4,7 дюйма — самые массовые в мире

Логотип компании
07.12.2015Автор
Смартфоны с диагональю 4,7 дюйма — самые массовые в мире
Наиболее востребованными в мире смартфонов в настоящее время являются устройства с диагональю 4,7 дюйма, за ними следуют гаджеты с экранами в 5 дюймов. На третьем месте — устройства с 5,5-дюймовыми экранами...

Исследовательская компания DeviceAtlas в своем отчете «Mobile Web Traffic Report» выяснила, что наиболее востребованными в мире смартфонов в настоящее время являются устройства с диагональю 4,7 дюйма, за ними следуют гаджеты с экранами в 5 дюймов. На третьем месте — устройства с 5,5-дюймовыми экранами. Среди разрешений экрана первое место у 1334x750, вторым идет Full HD.

            В ходе исследования DeviceAtlas использовала данные по потреблению интернет-трафика, содержащие такие позиции, как используемая ОС, браузер, а также расширение и размер сенсорного экрана.

            Доминирование 4,7-дюймового объясняется в том числе и высокой популярностью iPhone. В двух последних поколениях (iPhone 6 и 6s) смартфонов Apple использовала именно 4,7-дюймовый дисплей (это третий основной размер, применяемый Apple за всю историю iPhone, в iPhone 5 и 5s применялся 4-дюймовый дисплей, а во всех предыдущих поколениях, начиная с iPhone первого поколения, дисплей был 3,5-дюймовый).

            Интересны региональные отличия популярности устройств с дисплеями различных размеров. Так, во Франции доля смартфонов с диагональю 4,7 дюйма составляет 38,6%, в Германии — 31,8%, а в Италии — 23,8%. Зато в Великобритании такие устройства составляют 45,9% всего парка смартфонов, а в Японии — 50,6%.

            Для сравнения посмотрим на региональную статистику смартфонов с диагональю 5,5 дюймов. Во Франции таких 7,9%, в Испании 8,4%, в Австралии 12%, а в Японии 13,5%. Максимальный показатель в США — 13,8%.

            Размеры сенсорных дисплеев в современных смартфонах в последнее время демонстрируют тенденцию к увеличению: большой экран выглядит красивее, обеспечивает более удобную навигацию, просмотр Интернета, видео. Также он более удобен для игр. В то же время при разговоре большой смартфон неудобно держать в руке, его трудно положить в карман, легко уронить или повредить. Именно поэтому класс фаблетов, или подкласс смартфонов, которые больше среднестатистических смартфонов так и не стал по-настоящему массовым.

            При этом довольно интересным выглядит быстрый рост «сверхвысоких разрешений» Quard HD. Речь идет о Super AMOLED-дисплеях, которые имеют более высокое разрешение дисплея (2560х1440 пикселей), чем массовые модели. Основными флагманами тут стали китайские производители, первым в этом классе стал смартфон Vivo XPlay 3S. Сверхвысокое разрешение экрана — новый тренд, вместе с тем увидеть улучшение можно лишь на 6-дюймовом экране.

Похожие статьи