Космическая картофелина: Cassini сделал снимки Гипериона

Логотип компании
08.06.2015Автор
Космическая картофелина: Cassini сделал снимки Гипериона
Космический аппарат NASA Cassini сделал снимки Гипериона - одного из спутников Сатурна. Он по внешнему виду и размерам напоминает астероид: он неправильной формы, хаотично вращается, и внешне напоминает пористую губку...

Космический аппарат NASA Cassini сделал снимки Гипериона - одного из спутников Сатурна (всего их у этой планеты 62). Гиперион по внешнему виду и размерам напоминает астероид: он неправильной формы (похож на картофель), хаотично вращается, и внешне напоминает пористую губку или кусок пемзы с большими порами. Этот факт пока наука объяснить не может.

Размеры Гипериона – 360х280х225 км, по диаметру это восьмой спутник Сатурна, с расстоянием до него от планеты в среднем в 1,48 млн км (в 3,5 выше среднего расстояния от Земли до Луны). Один оборот спутник совершает за 21 день. Гиперион привлекает особое внимание астрономов, потому что это крупнейший спутник неправильной формы в Солнечной системе.

Гиперион был открыт относительно недавно из-за своих небольших размеров и невысокого альбедо – это произошло только в 1848 году. Увидеть его можно только в достаточно сильные наземные телескопы, и то – без подробностей. Однако в минувшее воскресенье, 31 мая, космическая межпланетная станция агентства NASA Cassini совершила финальный пролет мимо этого спутника Сатурна, пройдя в 34 тысячах км от поверхности Гипериона (фото в полном разрешении доступно по ссылке в Википедии).

В результате были сделаны снимки этого пористого космического объекта. Многие астрономы считают, что его неправильная аномальная форма стала результатом взрыва. Другие полагают, что из-за пористости и низкой плотности (она равна 0,567 г/см3 – вдвое меньше плотности воды и на порядок ниже плотности Земли), которые присущи Гипериону, сталкивающиеся с ним объекты образуют на его поверхности многочисленные кратеры, придавая спутнику необычный губчатый внешний вид.

Исследование Гипериона аппаратом Cassini дало некоторые интересные подробности. Так, астрономы объяснили красноватый окрас некоторых участков Гипериона: солнечный ветер де выдувает из атмосферы Титана углеводороды, после чего они определенным образом оседают в кратеры на поверхности Гипериона, когда тот находится поблизости (Титан – крупнейший спутник Юпитера, у него есть плотная атмосфера).

Космическая картофелина: Cassini сделал снимки Гипериона. Рис. 1

Предыдущая
Премиальный кейс
Следующая
Месяц с Microsoft Edge