Мозг и его пиковые показатели в зависимости от возраста

Логотип компании
14.08.2017Автор
Мозг и его пиковые показатели в зависимости от возраста
Ученые Массачусетского технологического института выяснили, что мозг человека достигает  пиковых показателей в разные годы жизни.Максимальные суммарные показатели памяти и возможности обрабатывать информацию у человека достигают пика в 18 лет...

Ученые Массачусетского технологического института выяснили, что мозг человека достигает пиковых показателей в разные годы жизни. Исследование охватило людей в возрасте от 10 до 90 лет. При этом выяснилось, что максимальные суммарные показатели памяти и возможности обрабатывать информацию у человека достигают пика в 18 лет.

Но умение запоминать новые названия достигло, согласно исследованию, максимума позже, в 22 года. Большинство взрослых, как выяснили ученые, с трудом запоминают новую информацию, если она поступает вне контекста. Классический пример запоминания в контексте выглядит так: взрослые лучше запоминают фамилию Пекарев, если она сопровождается рассказом о том, что Пекарев работает пекарем и печет булки. Но в 22 года молодые люди легко запоминают такую фамилию даже без упоминания о выпечке.

В 32 года наступает пик запоминания лиц. В целом мозг человека удивительным образом заточен под распознавание и запоминание лиц, но способность запомнить много лиц в разные периоды времени проявляется неравномерно, достигая максимума чуть позже 30-ти.

Спустя примерно десятилетие, в 43 года, у человека максимизируется способность концентрироваться. Именно в этом возрасте человек может максимально долго фокусироваться на одной задаче.

В 48 лет, как выяснили ученые, достигает пика умение распознавать человеческие эмоции. По идее, это должно благотворно влиять на семейные отношения и воспитание детей. До 40 лет способность распознавать эмоции, как утверждают исследователи, ниже, это может быть одной из причин конфликтов с сотрудниками и в семье.

В 50 лет максимальных значений достигает умение производить простейшие арифметические действий. То есть посчитать в уме стоимость дыни, если килограмм стоит 60 рублей, а весит она 1,48 кг, легче всего в этом возрасте. В 59 лет вновь подскакивает способность к обучению новым навыкам, а также растет умение понимать исторические события и политические идеи.

А в 67 резко улучшается ораторское мастерство и умение манипулировать словами.