«Роскосмос» намерен охватить сетью IoT всю поверхность Земли

Логотип компании
«Роскосмос» намерен охватить сетью IoT всю поверхность Земли
Госкорпорация «Роскосмос» намерена создать новую глобальную спутниковую систему «Марафон». Она станет составной частью готовящегося проекта многофункциональной спутниковой системы «Сфера» и будет нацелена на работу на рынке интернета вещей.

Госкорпорация «Роскосмос» намерена создать новую глобальную спутниковую систему «Марафон». Она станет частью готовящегося проекта многофункциональной спутниковой системы «Сфера» и будет нацелена на работу на рынке интернета вещей.

«Сфера» - новое название грандиозного проекта глобальной спутниковой системы связи «Эфир». По плану, в систему «Эфир» должны были войти 288 спутников с орбитой высотой 870 км. Эти спутники могли бы полностью покрыть своими сигналами всю поверхность Земли, одновременно обеспечив связью 10 тыс. подвижных объектов транспорта, 10 тыс. точек коллективного доступа в Интернет, 10 млн абонентов персональной связи, а также обеспечить порядка 1 млрд транзакций в сутки по защищенным каналам с минимальными задержками сигнала (от 5 до 15 миллисекунд). Предполагалось также, что система «Эфир» могла бы сохранять свою работоспособность даже при отключении наземной инфраструктуры. Все это сделало бы ее достойным конкурентом ведущих зарубежных системам глобальной спутниковой связи OneWeb и Starlink.

Подготовительные работы в рамках проекта «Эфир» компания «Российские космические системы» (дочерняя компания госкорпорации «Роскосмос») начала в 2015 году. Полное развёртывание системы планировалось к 2025 году. Предварительная стоимость проекта оценивалась в сумму почти 300 млрд рублей, которые планировалось привлечь в рамках государственно-частного партнерства.

Проект «Эфир» даже вошёл в план мероприятий национальной госпрограммы «Цифровая экономика» - он был утвержден в декабре 2017 года правительственной комиссией по использованию ИТ.

В июне 2018 года стало известно, что система получила новое название — «Сфера». Проект был расширен, а сроки внедрения его этапов – уменьшены. Так, количество спутников связи в группировке было увеличено до 640, запуск первой части спутников должен состояться уже в 2022 году, а запуск всей группировки малых спутников связи предполагается произвести в течение еще шести последующих лет, с 2022 по 2028 гг.

Как считают эксперты, «Сфера» будет обеспечивать подвижную связь и оптическое наблюдение в масштабе реального времени в любой точке Земли, сможет заменить кабельную связь, а по качеству и охвату территорий будет не хуже, но при этом дешевле и доступнее.

Системообразующими проектами системы «Сфера» станут спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, система дистанционного зондирования Земли, спутниковые системы связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», система ретрансляции «Луч» и глобальная система связи «Марафон», специально предназначенная для развития рынка интернета вещей (Internet of Things, IoT) – информационной сети, к которой подключены предметы физического мира, включая бытовые приборы, датчики, различные окружающие человека системы, взаимодействующие между собой без посредничества человека.

Напомним, считается, что интернет вещей начался в 1990 году с тостера, который управлялся командами, передаваемыми через Интернет. Его на спор создал выпускник Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) Джон Ромки (John Romkey). Сегодня IoT – один из самых молодых и перспективных сегментов Интернета, переживающих бурный рост. Как прогнозируют аналитики компании Ericsson, уже к 2021 году из приблизительно 28 млрд подключенных по всему миру устройств около 16 млрд будут связаны с IoT.

По данным компании IDC, еще в 2016 году общий мировой объем капиталовложений в IoT составил $737 млрд, в 2017 — свыше $800 млрд, а к 2021 г. эта сумма вырастет до $1,4 трлн.

Размер российского рынка IoT оценили эксперты «Директ ИНФО»: в 2016 году его составляли 17,9 млн устройств, к 2021 году общее число IoT-устройств возрастет до 79,5 млн, а к 2026 году - до 164,7 млн. Потенциальный объем отечественного рынка IoT –обозначен уровнем 0,5 млрд устройств.

Специалисты полагают, что массовое внедрение сетей IoT не только позволит оптимизировать процессы и получить финансовый эффект в промышленности, ЖКХ, здравоохранении, на транспорте, в сельском хозяйстве и многих других сферах жизнедеятельности, но также способно привести к перестройке экономических и общественных процессов, полностью исключив из ряда действий и операций необходимость участия человека.

Похожие статьи