Маск показал многоразовый космический корабль с дозаправкой на земной орбите

Логотип компании
30.09.2019Автор
Маск показал многоразовый космический корабль с дозаправкой на земной орбите
Глава компании SpaceX Илон Маск представил прототип многоразового космического корабля Starship, который будет курсировать с земной орбиты на Луну или Марс, и снова возвращаться к нашей планете для орбитальной дозаправки и загрузки.

Глава компании SpaceX Илон Маск представил прототип многоразового космического корабля Starship. Этот корабль, как ожидается, сможет перевозить людей и грузы на Луну или Марс.

Ожидается, что корабль Starship будет заправляться топливом на орбите Земли. Таким образом, он будет курсировать с земной орбиты на Луну или Марс, и снова возвращаться к нашей планете для орбитальной дозаправки. Процесс будет происходить примерно так же, как доставка грузов на МКС.

Космический корабль Starship, имеющий две ступени — ускоритель и головную часть — сможет перевозить до ста человек и груз. Масса корабля составляет 120 тонн, а длина — 50 метров.

Впервые на орбиту корабль, как ожидается, выйдет через шесть месяцев. Корпус космического корабля произведен из стали, сверху фюзеляж покрыт керамикой.

Отмечается, что компания Илона Маска SpaceX планирует доставить не меньше двух грузовых кораблей на Марс к 2022 году. Первые колонизаторы, как ожидается, направятся на Красную Планету в 2024 году.

Илон Маск также отметил, что человечество должно стать «биологическим видом, который живет на разных планетах» (multi-planet species). Он полагает, что люди должны приложить к решению этой задачи все усилия.

В настоящее время компания SpaceX строит первый прототип корабля. На нем установлен один двигатель Raptor. Второй прототип Mk1 будет, как ожидается, оснащен тремя двигателями, его планируют поднять на 20 км над земной поверхность, и снова посадить. Следующий прототип, Mk2, уже строится во Флориде. Также ведется работа над прототипами Mk3, Mk4 и Mk5, последние два будут дозаправляться и стартовать с орбиты.

Похожие статьи