Российские разработчики представили тактильный планшет для незрячих людей

Логотип компании
Российские разработчики представили тактильный планшет для незрячих людей
Braille Pad One представляет собой 8 дюймовый тактильный дисплей, работающий без использования пьезокристаллов.

B Барселоне на конкурсе Toyota Startup Awards компания 4Blind и конструкторское бюро Man & Technologies представили концепцию тактильного планшета для незрячих людей Braille Pad One. Он может работать как самостоятельное решение, так и быть синхронизированным с любым современным компьютером.

Braille Pad One представляет собой 8 дюймовый тактильный дисплей, работающий без использования пьезокристаллов. В отличие от аналогов, которые уже существуют на мировом рынке, данное устройство позволяет тактильно получить не только текстовую информацию, но и визуальные данные: изучать формы геометрических фигур, географические карты и др. Это возможно благодаря рельефам точечной формы, формирующейся на поверхности тактильного поля — они имитируют в плоскости текст и различные объекты.

Российские разработчики представили тактильный планшет для незрячих людей. Рис. 1

На данный момент Man & Technologies готовит первые промышленные экземпляры, которые будут переданы для тестирования целевой группе. Сумма инвестиций в проект составила около 15 млн рублей, в проект вложены средства частных российских и иностранных инвесторов. Первый промышленный экземпляр будет выпущен в первом полугодии 2020.

Сегодня однострочный дисплей Брайля, с помощью которого можно получать только текстовую информацию, стоит около 2-5 тыс.$. В компании рассчитывают, что планшет без пьезокристаллов, способный передавать не только тест, но и визуальную информацию, обойдется пользователям в два раза дешевле.

Похожие статьи