3D-принтер для МКС

Логотип компании
07.05.2022Автор
3D-принтер для МКС
РКК «Энергия» имени С.П. Королева совместно с Томским политехническим университетом и Томским госуниверситетом разработали 3D-принтер для работы на Международной космической станции (МКС).

На принтере из термопластичных полимеров методом послойного наложения расплавленной полимерной нити (филамента) будут печататься образцы и детали, которые в большом количестве используются на борту станции.

Потом полученные образцы 3D-печати вернут на Землю для исследования механических характеристик изделий, изготовленных при помощи аддитивных технологий (послойного наращивания и синтеза объектов). Это позволит всесторонне исследовать влияние микрогравитации на 3D-печать.

Первым работать с 3D-принтером предстоит экипажу экспедиции МКС-67 – космонавтам Роскосмоса Олегу Артемьеву, Денису Матвееву и Сергею Корсакову. На российский сегмент МКС на корабле «Прогресс МС-20» 3D-принтер планируется доставить в июне этого года. Со временем аппарат может войти в состав штатного оборудования станции.

Ожидается, что отработка аддитивных технологий на станции откроет для отечественной космонавтики новые возможности использования 3D-печати в будущем. Например, в лунных экспедициях космонавты уже не будут зависеть от доставки необходимых узлов и конструкций на транспортных кораблях с Земли, а смогут распечатать их непосредственно в космосе.

Похожие статьи