Apple, Google и Microsoft планируют отказаться от паролей

Логотип компании
06.05.2022
Apple, Google и Microsoft  планируют отказаться от паролей
Технологические гиганты США планируют использовать новые стандарты идентификации обеспечивающие более безопасный доступ к учетным записям или устройствам.

Компании планируют совместно поддерживать общий стандарт, который позволит людям входить в систему, разблокируя свои мобильные телефоны, с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

«Полный переход к миру без паролей начнется с того, что потребители сделают его естественной частью своей жизни», — сказал вице-президент Microsoft Алекс Саймонс.

Использование паролей считается серьезной брешью в безопасности. Люди делают их слишком простыми или используют один и тот же пароль несколько раз, чтобы упростить управление многими учетными записями.

Принятие стандартов, созданных Альянсом FIDO и Консорциумом Word Wide Web, позволит веб-сайтам и производителям устройств встраивать в свои предложения опции входа без пароля. Предполагается, что использование безопасных ключей вместо паролей предотвратит фишинговые атаки хакеров.

Поддержка входа без пароля будет встроена в программное обеспечение Android и Chrome в течение следующего года. Apple и Microsoft объявили о планах сделать то же самое со своим программным обеспечением.

Такой способ идентификации видится более безопасным, чем двухфакторная аутентификация, сопряженная с отправкой одноразовых кодов доступа в SMS или с подтверждением по электронной почте.

 

Источник: apple.com

Похожие статьи