«Импортозамещение по-американски» приостановлено?

Логотип компании
26.06.2022
«Импортозамещение по-американски» приостановлено?
Строительство завода Intel по производству чипов в Огайо (США) откладывается из-за отсутствия государственного финансирования.

Напомним, что начиная с весны 2021 года, США работают над законом стимулирующим открытие фабрик по производству полупроводников. На эти цели выделят пятьдесят два миллиарда долларов из федерального бюджета. Из них тридцать девять миллиардов будут затрачены непосредственно на постройку новых производств. Фабрика TSMC в Аризоне уже строится и должна начать производство в 2024 году.

Intel, напротив, откладывает начало запланированного строительства своих заводов, потому что правительство еще не профинансировало проект.

В начале этого года Intel объявила о своем плане по строительству двух заводов по производству полупроводников штате Огайо, надеясь в дальнейшем расширить производство до восьми фабрик. Сейчас представители Intel говорят, что открытие новых производств будет зависеть от финансирования в рамках Закона о чипах.

Компания сообщила законодателям и правительственным чиновникам США, что откладывает церемонию «отчасти из-за неопределенности вокруг» Закона о чипах. Представитель Intel Уильям Мосс (William Moss) пояснил: «Масштаб и темпы проекта зависят от финансирования в рамках Закона о чипах. К сожалению, финансирование продвигается медленнее, чем мы ожидали, и нам до сих пор неизвестно, когда это будет сделано».

Многие опасаются того, что из-за неторопливости в принятии решений, производители полупроводников переключатся на предложения других стран. Министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) предупредила о такой возможности и призвала Конгресс принять законопроект. «Если Конгресс не примет закон о чипах и не примет его быстро, мы проиграем. Intel, Micron, Samsung — они растут и собираются строить новые заводы», — заявила она. Видимо, г-жу Раймондо действительно беспокоит в какой стране мира будут находиться критически важные производства.

Хотелось бы знать, обсуждались ли подобные меры поддержки и привлечения производителей когда-нибудь, хотя бы гипотетически, нашими отечественными инноваторами?

Похожие статьи