«Магнит» запустит технологию проверки сроков годности молочной продукции

Логотип компании
16.01.2023
«Магнит» запустит технологию проверки сроков годности молочной продукции
Ретейлер начнет использовать ее в январе: это позволит блокировать просроченный товар на этапе сканирования на кассе, покупатели не смогут его приобрести.

Из системы маркировки «Честный знак» ретейлер получит информацию о сроке годности товара в момент сканирования марки на кассе. Если система зафиксирует просрочку, то она заблокирует транзакцию и продажа станет технически невозможной, пишут «Известия».

Напомним, с 1 сентября 2022 года все участники оборота молочной продукции должны передавать в систему маркировки фактуру о названии товара, его количестве, сканировать коды маркировки на кассах, благодаря чему можно отслеживать просрочку и блокировать ее на кассе. Цифровая маркировка молочной продукции введена с 2021 года.

Минпромторг готовит нормативные акты, которые позволят рознице проводить эксперимент по техническому запрету на продажу маркированных просроченных товаров.

В Роспотребнадзоре отметили, что такая система идентификации также позволяет вывести из оборота те товары, которые подделывают.

Источник: iz.ru

Похожие статьи