SpaceX впервые включит все 33 двигателя ускорителя ракеты Starship

Логотип компании
19.01.2023Автор
SpaceX впервые включит все 33 двигателя ускорителя ракеты Starship
На ближайшую неделю запланированы стендовые испытания, реальный полет в космос корабля Starship намечен на конец февраля-начало марта текущего года.

Компания SpaceX готовит проведение теста своей ракеты Starship, в ходе которого, как ожидается, впервые одновременно заработают все 33 двигателя Raptor v2 бустера Super Heavy.

Тестирование пройдет после полутора лет перерыва, специалисты отмечают, что наконец-то космический корабль Starship готов реально отправиться в околоземное пространство, и включение всех 33 двигателей — шаг в этом направлении. При этом пока никто никуда не летит, испытания пройдут на стенде. Раньше все 33 двигателя одновременно ни разу не включались. Напомним, обе ступени ракеты Starship полностью многоразовые, первая ступень (ею как раз является ускоритель Super Heavy) возвращается на поверхность Земли после запуска. Вторая ступень встроена собственно в космический корабль. Для полета на Луну и другие космические тела Солнечной системы предусматривается орбитальная заправка Starship c помощью космических танкеров. Внутренний полезный объем Starship составляет 1083,5 куб метров, которые можно использовать для перемещения грузов или людей. Согласно планам, именно ракета Starship будет в перспективе использоваться для отправки космонавтов на Луну и на Марс.

Возможно, испытания Super Heavy пройдут уже в ближайшую неделю, региональные власти подготовили предписание о закрытии шоссе и пляжа неподалеку от базы Starbase компании SpaceX.

Реальный запуск Starship в космос намечен, по словам главы компании Илона Маска, на конец февраля-начало марта текущего года. Ранее Starship отрывался от земли в 2021 году в серии испытаний.

Напомним, при основании компании SpaceX в мае 2002 года Илон Маск отметил, что главная цель предприятия — освоение человечеством других планет.

Похожие статьи