61% американцев полагают, что ИИ угрожает существованию человечества

Логотип компании
19.05.2023Автор
61% американцев полагают, что ИИ угрожает существованию человечества
А в России опасаются, что ИИ будет вредить дружбе и общению между людьми.

Страх неизвестного, как отмечают ученые, для людей является естественным. Опрос в США проводился агентством Reuters/Ipsos и охватил 4415 взрослых граждан. Из них две трети опасаются, что ИИ-приложения могут навредить человечеству.

Отмечается, что фантастические фильмы внесли в этот страх, очевидно, серьезный вклад. Достаточно вспомнить «Терминатора».

Но даже разработчики не лишены подобных страхов, достаточно вспоминить Илона Маска, который предлагал шестимесячный мораторий на разработку ИИ-приложений, чтобы дать обществу больше времени для оценки рисков. А также гендиректора OpenAI Сэма Альтмана, который в Конгрессе призывал к более тщательному регулированию ИИ-решений. Напомним, что сам г-н Альтман уклонился от конкретного ответа на вопрос о своих худших опасениях по поводу ИИ, но ответил, что подобные приложения могут нанести миру значительный вред, если их развитие пойдет в неправильном направлении. Альтман предложил создать регулирующий ИИ орган и блокировать модели, которые могут самовоспроизводиться и самораспространяться в дикой природе.

Ряд ветеранов отрасли отметили, что ИИ-гонка является нездоровым явлением и опасна для политических систем разных стран, для демократии и вообще для такого явления, как истина. Ранее Сэм Альтман также обеспокоился потенциальным воздействием ИИ демократию и ролью подобных приложений в кампаниях по дезинформации.

В России, согласно результатам исследования образовательной платформы GeekBrains, 58% граждан опасаются сокращения рабочих мест из-за развития ИИ-приложений. В целом 65% респондентов уверены, что люди должны контролировать ИИ-приложения, но только 8% его боятся (по данным портала таких 17%, но и те опасаются именно потери рабочих мест). Зато целых 27% опасаются, что ИИ приведет к сокращению общения между людьми.

Похожие статьи