Приставы допрашивают потерпевших и свидетелей по Скайпу

Логотип компании
27.10.2011
Приставы допрашивают потерпевших и свидетелей по Скайпу
Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве отчиталось о применении новой системы допроса потерпевших и свидетелей с использованием программы Скайп.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве отчиталось о применении новой системы допроса потерпевших и свидетелей с использованием программы Скайп. Благодаря этому нововведению только за первое полугодие 2011 года УФССП смогло сэкономить около 1,3 млн рублей, сообщает пресс-служба управления.

По данным за первое полугодие 2011 года, специализированным отделом по обеспечению установленного порядка деятельности арбитражных и военных судов УФССП по Москве на базе Московского окружного военного суда было организовано получение показаний от 55 потерпевших и свидетелей с помощью использования технологий видеоконференц-связи.

Как отмечают столичные приставы, "осуществление межрегиональных принудительных приводов" является довольно дорогостоящим мероприятием, и внедрение системы допроса посредством видеоконференц-связи позволяет значительно сократить финансовые расходы на командировки судебных приставов и доставку свидетелей или потерпевших из регионов.

Новая методика проведения допросов свидетелей и потерпевших была внедрена недавно – во втором полугодии 2010 года, но уже успела доказать свою эффективность. Помимо экономии бюджетных средств, стал возможен допрос лиц, доставка которых на судебное заседание по тем или иным причинам невозможна, а также обеспечена повышенная безопасность свидетеля и возможность оперативно реагировать на перенос судебных заседаний.