Кристофер Томпсон: «Будущее видеоаналитики»

Логотип компании
Кристофер Томпсон: «Будущее видеоаналитики»
Компания Cisco стала резидентом инновационного центра «Сколково». Созданное специально для этой цели новое юридическое лицо – ООО «Центр Инноваций Сиско» – будет осуществлять инженерные разработки в России. Подробности о планах компании в «Сколково» в интервью корреспонденту IT News рассказывает куратор глобальных инкубационных проектов Cisco Кристофер Томпсон (Сhristopher Thompson).

Компания Cisco стала резидентом инновационного центра «Сколково». Созданное специально для этой цели новое юридическое лицо – ООО «Центр Инноваций Сиско» – будет осуществлять инженерные разработки в России. Подробности о планах компании в «Сколково» в интервью корреспонденту IT News рассказывает куратор глобальных инкубационных проектов Cisco Кристофер Томпсон (Christopher Thompson).

Что означает для Cisco участие в проекте «Сколково»?

Это пилотный проект, по образу и подобию которого мы в дальнейшем будем развивать свои центры разработки во всем мире. Опираясь на «Сколково», Cisco хочет найти в России те специфические инженерные ресурсы и идеи, которые недоступны в США и других странах. Наша концепция построения центра разработки в России основана на том, что здесь много квалифицированных математиков, лингвистов и ученых, занимающихся прикладными науками. Этот фактор позволяет рассчитывать на успешное ведение разработок в области видеоаналитики именно в России. У нас за спиной опыт Кремниевой долины, но она образовалась случайно. «Сколково» же создается намеренно и централизованно, с привлечением государственных и бизнес-ресурсов. Мы хотим оценить эту модель на практике и понять, сможет ли Cisco работать так же в других регионах мира.

Каковы критерии отбора соискателей для участия в проекте «Сколково» и почему первая попытка Cisco потерпела неудачу?

Для получения статуса резидента «Сколково» необходимо подать заявку с описанием проекта на научно-техническую экспертизу. Система отбора проектов построена таким образом, что после подачи заявки выбирается 12 случайных представителей экспертной комиссии иннограда, которые будут независимо друг от друга рассматривать заявленный инновационный проект, а затем вынесут решение о том, насколько целесообразно развивать его в «Сколково». Все критерии отбора заявок опубликованы на сайте иннограда. Несмотря на то что глава Cisco Джон Чемберс входит в состав совета фонда «Сколково», у нас изначально не было гарантий того, что любая наша заявка будет удовлетворена. Это правильно, поскольку многие крупные высокотехнологичные компании заинтересованы не столько в инновационных разработках, сколько в локализации уже существующих продуктов и инжиниринге их продаж. В «Сколково» ко всем заякам относятся очень внимательно. Проект обязательно должен быть перспективен для рынка и решать актуальные задачи. Он подразумевает не только идею о некой разработке, но и проведение исследования, благодаря которому будет создаваться новая технология. При этом разработка в рамках проекта должна быть ориентирована не на внутренний, а на глобальный рынок. При рассмотрении нашей первой заявки эксперты «Сколково» выразили озабоченность тем, что предлагаемая нами концепция видеоаналитики, по их мнению, близка к уже существующим на рынке технологиям. Но нам удалось доказать, что намеченная нами задача намного сложнее. Кроме того, мы допустили ошибки при оформлении заявочных документов.

Чтобы стать резидентом «Сколково», Cisco должна была создать новое юрлицо?

Участие в «Сколково» требует регистрации отдельного юрлица, которое должно иметь юридический адрес и штаб-квартиру на территории иннограда, поэтому мы создали ООО «Центр Инноваций Сиско». Однако всю работу в «Сколково» мы будем вести под брендом Cisco, а наш новый центр разработок станет частью инженерной команды, работающей в США, Норвегии и Индии. Пока в «Сколково» еще идет строительство инфраструктуры, и физически мы там разместиться не можем. Поэтому приходится использовать для нового юрлица московский офис ООО «Сиско Системс» в бизнес-центре «Риверсайд тауэрз». Но как только строительство офисных сооружений в «Сколково» будет завершено, мы сразу переведем туда наших инженеров. Мы рассчитываем, что сможем оказаться в числе первых новоселов иннограда не позднее осени 2014 года.

Чем будет заниматься R&D-центр Cisco в «Сколково»?

Проект касается разработки технологий видеоаналитики. Цель – создать технологии, которые будут распознавать не только объекты и язык, на котором говорят люди, но и место, время и другие характеристики событий в видеозаписи, а также смогут автоматически делать стенограмму разговора. Наша задача – добиться, чтобы полученные в результате анализа данные были доступны для использования в бизнес-приложениях на любых клиентских устройствах, от телефонов до компьютеров, по запросу и так же легко, как данные, получаемые при помощи поисковых систем в Интернете. Кроме того, нам необходимо обеспечить поддержку всех существующих форматов видео. Поэтому данный проект распадается на две глобальные задачи: математическую и лингвистическую. Мы считаем, что только в России есть высококвалифицированные специалисты, способные решить обе эти задачи. Технология, которую мы хотим создать, сможет работать с любым языком. Этот проект не имеет аналогов в мире. Мы рассчитываем, что научно-исследовательская работа займет два-три года, после чего начнем выводить на рынок конкретные продукты и решения.

Какими силами планируется реализовать этот проект?

Первый шаг – набор штатной команды в 30 человек: 28 инженеров и двое сотрудников, которые будут заниматься поддержкой других резидентов «Сколково» или тех компаний, которые хотят получить статус иннограда. Мы оборудуем на базе нашего центра разработок лабораторию, в которой они смогут тестировать свои продукты на наших технологических решениях. Также мы будем выдавать гранты в области НИОКР и помогать другим резидентам в получении грантов от фонда «Сколково». Набор сотрудников центра начнется весной 2012 года, после того как будет назначен его технический директор. Все наши вакансии будут опубликованы в открытых источниках. Для «Сколково» 30 человек – это хорошее начало для инженерной команды. Когда мы убедимся, что работа над проектом ведется успешно, будет рассмотрена возможность увеличения штата. 

Опубликовано 27.01.2012

Похожие статьи