IT News - издание для профессионалов ИТ-рынка | № 10/2018

Для кого: топ-менеджеров, ИТ директоров, бизнес-пользователей и ИТ специалистов российских компаний, представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по вопросам бизнеса и ИТ

О чем: самое важное на рынке ИТ, аналитика, успешные стратегии и новые направления, тренды и изменения на рынке ИТ и телекоммуникаций, аналитика и мнение участников рынка.

Для доступа необходима подписка. Если вы уже подписчик – авторизуйтесь.

Информационная безопасность

По новому закону ЕС Facebook может грозить штраф до $1,63 млрд из-за взлома
Согласно недавно принятому законодательству Евросоюза, касающемуся безопасности личных данных, Facebook грозит штраф до $1,63 млрд. Беспрецедентно строгий, закон о безопасности личных данных граждан Евросоюза вступил в действие в мае 2018 года.

Дистрибуция

ДИСТРИБУЦИЯ (16.09 – 15.10.2018)
Специалисты MERLION приняли участие в создании российского интернет-магазина Acer…

Телекоммуникации

ТЕЛЕКОМ (16.09 – 15.10.2018)
Сбербанк объявил о запуске мобильного оператора под новым брендом «СберМобайл», услуги которого будут доступны в четырех регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях...
На своей волне: силовикам и чиновникам построят специальную мобильную сеть
Специально для общественно значимых объектов и спецпотребителей к 2024 году в России будет построена отдельная сеть мобильной связи. Предполагается, что ее сервисами будут пользоваться сотрудники силовых ведомств и чиновники.
Региональным операторам предложат платное удаленное хранение трафика
Вслед за проектом закона, перекладывающим часть финансовой нагрузки по "закону Яровой" на иностранные IT-компании, гиганты рынка готовят другой проект – хранение трафика региональных операторов платно на аутсорсинге.

Финансы

ФИНАНСЫ (16.09 – 15.10.2018)
Ассоциация «ФинТех» запустила проект «Учет электронных закладных» с использованием национальной блокчейн-платформы «Мастерчейн». Первые ипотечные сделки с электронной закладной на ней успешно провели «Райффайзенбанк» и Сбербанк...

Ретейл

РЕТЕЙЛ (16.09 – 15.10.2018)
«М.Видео» объявила об открытии первых в России специализированных зон с самым большим ассортиментом видеоигр...
 «Магнит» - наполеоновские планы повышают риски
Планы менеджмента компании предполагают до 2023 года открытие 9,4 тыс. магазинов «у дома», 400 магазинов форматов «семейный» и «семейный+», 4,9 тыс. магазинов непищевой продукции, а также 9 тыс. малых торговых точек...
Торговля через соцсети теснит онлайн-магазины
Онлайн-магазинам все сильнее угрожает активно развивающаяся торговля в социальных сетях. Покупки в Pinterest, Instagram и Facebook – это то, с чем традиционным онлайн-магазинам сложно конкурировать.

Сервис

СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (16.09 – 15.10.2018)
Новый смарт-офис разместился в столичном многофункциональном комплексе «ВТБ Арена Парк» (Ленинградский пр., 36, владение 5), на 10 этажах которого одновременно могут работать до 1000 предпринимателей...

Лица

Григорий ГАЛИЦКИХ: «Как региональной компании выходить в новый, незнакомый регион»
Обычно расходы на оплату труда, включая отчисления в фонды, очень весомая статья затрат: в сфере услуг она может достигать 40-50%. В малом бизнесе вознаграждение топового управленца должно укладываться в 5-7% от общего фонда оплаты труда...
Константин Шляхов: «Нам хватает возможностей роста без выхода за рамки сегмента ИКТ»
Как ни странно, постоянная угроза увеличения санкций по отношению к крупнейшим госкомпаниям и компаниям с госучастием привела к возможно кратковременному, но стабильному росту закупок...
Дмитрий ЛЕЩИНСКИЙ: «Сети, ориентированные на намерения, это самое большое изменение в области сетей»
В основе подхода Cisco к Intent-Based Networks лежат наши наработки по созданию системы, способной предвидеть те или иные действия, нейтрализовать в зародыше угрозы информационной безопасности, а также непрерывно совершенствоваться и обучаться...

Государство

Трудности перевода: столичные власти не могут завершить миграцию на отечественное ПО
Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы недоволен российским ПО в сфере электронной почты. Переход на отечественный программный продукт власти столицы не могут завершить уже почти два года.

Рынок

Мировые поставки промышленных 3D-принтеров прибавили 22%
Поставки 3D-принтеров по металлу увеличились в первом полугодии 2018-го на 30%, поставки промышленных 3D-принтеров, работающих с полимерами, увеличились за полугодие на 18%.
Рынок смартфонов в Китае съежился в третьем квартале на 11,7%
По данным Министерства промышленности и информационных технологий Китая, в третьем квартале 2018 года продажи смартфонов в Поднебесной снизились на 11,7%. А с начала года граждане Китая приобрели 305 млн смартфонов, что на 17% меньше, чем за тот же период в прошлом году.
Информационные технологии Москвы перешли под начало Эдуарда Лысенко
Сергей Собянин назначил Эдуарда Лысенко на должность министра Правительства Москвы и руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) города.
Экономика Китая несет убытки из-за торговой войны с США
В Китае борются с последствиями торговой войны: сокращают сроки согласования проектов в области инфраструктуры и финансовой поддержки частного сектора, снижают налоги, предоставляют кредиты. Но финансовое положение промышленных компаний ухудшается.
Superjob: сколько зарабатывает программист «1С» в Ленинградской области?
Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob проанализировал зарплаты программистов «1С» в 70 крупнейших городах России. На ряду с ними в аналитику попала и Ленинградская область...
Краш-тест iPhone XS и XS Max: новые смартфоны Apple весьма хрупки
iPhone XS и iPhone XS Max роняли на плоскую поверхность с высоты 182 см, причем и передней, и задней стороной, давили весом в 113 кг, и опускали в большую емкость с пивом на 30 минут.
ЕС дадут IT-компаниям час на удаление экстремистского контента
Еврокомиссия предложила штрафовать Google, Facebook, Twitter и другие онлайн-платформы на сумму до 4% от оборота, если экстремистский контент не будет удаляться в течение часа.

Информационные технологии

География данных 4.0
Геоинформационные технологии продолжают оказывать огромное влияние на нашу жизнь. Сегодня сложно представить человека, который не пользуется мобильными картографическими и навигационными сервисами или ничего не знает о дронах и их возможностях...
Сербия делает ставку на развитие ИТ для борьбы со стагнацией экономики
Эксперты предсказывают дальнейший рост IT-сектора Сербии более чем на 20% ежегодно. Для улучшения ситуации с  кадрами правительство Сербии планирует вложить 65 млн евро в центры развития наук и технологий, и 70 млн в развитие школ.

Новости

«ИТМО Хайпарк» начали проектировать
В Санкт-Петербурге начались работы по созданию инновационного учебного и производственного IT-центра «ИТМО Хайпарк» (ITMO High Park), где будут размещены кампус университета ИТМО и инновационный центр.

Технологии

Неудачные продукты Apple: через тернии к триллиону
Сейчас кажется, что все продукты Apple просто обречены на успех. Но так было не всегда, в отдельные периоды времени Apple бывала в шаге от банкротства. И список неудач у нее внушителен.