Цифровой Петербург собрал экспертов со всей России

18.11.2021
На всероссийском совещании «IT Диалог-2021» обсудят влияние «цифры» на устойчивое развитие регионов.

В Санкт-Петербурге 18 ноября 2021 года открылось Восьмое Всероссийское совещание рабочей группы IT-руководителей регионов РФ в области информационных и коммуникационных технологий «IT Диалог». Мероприятие пройдет в течении трех дней на площадке Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

Совещание «IT Диалог», который проводится с 2014 года, по праву считается одним из самых значимых и широкомасштабных мероприятий отрасли. Традиционно на площадке в Санкт-Петербурге собираются руководители и специалисты органов государственной власти, отвечающие за отрасль информационно-коммуникационных технологий, ведущие эксперты цифровой области.

Главной темой мероприятия «IT Диалог-2021», которое уже стало крупнейшим в России во второй половине 2021 года, заявлена «Цифровая трансформация для устойчивого развития». Планируется, что в работе форума примут участие представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, а также ведущих российский и зарубежных компаний отрасли информационных технологий и информационной безопасности.

«На «IT Диалог 2021» мы хотим вместе с коллегами обсудить платформу для устойчивого развития цифровых городов и цифрового общества от сегодняшнего дня до 2030 года. Развитая инфраструктура, динамичная IT отрасль, богатейший научный потенциал позволяют Санкт-Петербургу не только консолидировать свой опыт цифровой трансформации в методологическую базу, делиться ей, но и использовать опыт коллег, собирать успешные кейсы регионов страны», - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

В рамках «IТ-Диалога» планируется подробно обсудить проблемы в наиболее важных сферах цифрового развития регионов и найти ряд стратегических решений, подходящих большинству с учётом специфики их жизни и работы.

На мероприятии будут обсуждаться такие важные темы, как «Цифровая трансформация региона: государство как сервис», «Опыт регионов в цифровизации системы управления», «Цифровое здравоохранение в условиях пандемии», «Искусственный интеллект и новая коронавирусная реальность: как управлять городом и обезопасить жителей» и др.

Участники совещания поделятся успешными практиками внедрения систем информационной безопасности и сохранения качества образования в новых реалиях; цифровыми инструментами в сферах культуры и туризма, а также бережливого и проактивного госуправления.