Разработаны отечественные инфракрасные фильтры для видеосистем

25.01.2024
Разработаны отечественные инфракрасные фильтры для видеосистем

Холдинг «Росэлектроника» разработал линейку оптических инфракрасных фильтров для аппаратуры видеонаблюдения, тепловизоров и систем наведения. Изделия способны заместить зарубежные аналоги шведских, американских и английских производителей.

Интерференционные инфракрасные фильтры «Аметист-ИК» являются инициативной разработкой входящего в «Росэлектронику» НИИ «Гириконд». Освоенная предприятием линейка включает в себя коротковолновые и длинноволновые блокирующие, а также узкополосные и полосовые фильтры. Они используются для съемки в условиях недостаточной видимости – в сумерках, темноте, тумане, при задымлении, во время песчаной или снежной бури. Фильтры легко монтируются на любой объектив и позволяют получать изображение в спектральном диапазоне от 2 до 20 мкм. 

Применение современных технологий вакуумного осаждения многослойных тонкопленочных покрытий позволило добиться нужных спектральных характеристик. Фильтры сохраняют рабочие свойства в течение 15 лет при эксплуатации в температурном режиме от –60 до 70 градусов по Цельсию и относительной влажности 98%. Изделия соответствуют требованиям Минобороны России и могут применяться не только в гражданских системах видеонаблюдения и контроля, а также в составе комплексов специального назначения.

Разработанные предприятием изделия обладают характеристиками на уровне ведущих зарубежных аналогов, выпускаемых компаниями Spectrogon, Andover, Edmund Optics, NOС. Планируется, что основными заказчиками станут государственные предприятия и частные компании, занимающиеся исследованиями и разработками в области оптоэлектронного приборостроения.