Провайдер «Инферит Облако» запустил частное облако как сервис

21.03.2024
Провайдер «Инферит Облако» запустил частное облако как сервис

Инферит Облако

Российский облачный провайдер «Инферит Облако» расширил свой портфель услуг решением «Частное облако как сервис» (PCaaS).

Российский облачный провайдер «Инферит Облако», входящий в экосистему ИТ-вендора «Инферит», расширил свой портфель услуг решением «Частное облако как сервис» (PCaaS). Новый продукт призван помочь компаниям построить безопасную и контролируемую ИТ-инфраструктуру.

Частное облако от «Инферит Облако» особенно актуально для организаций, работающих с данными, подпадающими под строгие законодательные требования — это персональные данные, банковская тайна и другие. Размещение такой информации в публичных облаках зачастую невозможно из-за ограничений регуляторов. PCaaS позволяет получить все преимущества облачной модели (гибкость, скорость развертывания, эффективность использования ресурсов) при полном контроле над инфраструктурой.

Решение предполагает выделение физических ИТ-ресурсов под нужды клиента. Комплексная платформа включает средства автоматизации, динамического масштабирования и самообслуживания. Такой подход гарантирует высокую производительность бизнес-приложений и безопасность данных.

PCaaS «Инферит Облако» базируется на открытом ПО и российском «железе», включая серверы и СХД от «Инферит Техника». Сетевая инфраструктура основана на высокопроизводительных компонентах и устройствах мировых вендоров класса А. Интеграция с публичным облаком «Инферит Облако» обеспечивает удобство управления ИТ-активами и оптимизацию затрат. Клиентам предлагается гибкость в выборе конфигураций для адаптации под специфические потребности бизнеса.

Возможности PCaaS «Инферит Облако»:

  • Использование серверных мощностей с гарантированной изоляцией инфраструктуры на физическом уровне;
  • Все нагрузки внутри частного облака выделяются в соотношении 1:1 без потерь мощности из-за паразитных нагрузок;
  • Быстрое расширение емкости и возможность интеграции с сервисами IaaS;
  • Упрощенное распределение ресурсов благодаря виртуализации, что позволяет адаптироваться к меняющимся требованиям проектов;
  • Доступ к инструментам мониторинга состояния инфраструктуры и поддержка в управлении облаком;
  • Возможность выбора между различными финансовыми моделями: покупка, рассрочка или аренда.

Как подчеркивает Сергей Андриевский, технический директор «Инферит Облако», развертывание частного облака — это всегда индивидуальный проект, учитывающий специфику и требования конкретного заказчика. Провайдер берет на себя работу по проектированию и настройке инфраструктуры и предоставляет услуги администрирования, избавляя клиента от необходимости искать редких и дорогостоящих специалистов.

«Частное облако будет лучшим вариантом, если компания работает с данными, к которым предъявляются определенные требования со стороны законодательства России. Например, это касается банковской информации, персональных данных или корпоративных документов. Часто хостинг подобного типа данных нельзя размещать в публичных облаках», — отметил Сергей Андриевский, технический директор «Инферит Облако».

Дополнительным преимуществом PCaaS от «Инферит Облако» является наличие в стеке не только инфраструктурных (IaaS), но и платформенных (PaaS) сервисов — от баз данных до средств разработки. Это позволяет ускорить создание и вывод на рынок облачных приложений за счет использования готовых настроенных платформенных модулей.

Запуск PCaaS «Инферит Облако» — своевременный ответ на растущий спрос бизнеса на приватные облачные среды. Только за 2023 год российский облачный рынок показал 40% рост, и тенденция продолжится. По данным исследований, 72% российских компаний уже так или иначе используют облака, причем наиболее популярными моделями являются гибридное облако и частное облако. Согласно прогнозам экспертов, к концу 2024 года более половины отечественных организаций будут полагаться на российскую облачную инфраструктуру для размещения своих данных и приложений. Эти цифры наглядно демонстрируют, что частное облако становится неотъемлемой частью ИТ-стратегии для большинства российских компаний, особенно в свете актуальных задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета.

Эксперты «Инферит Облако» готовы консультировать и поддерживать клиентов на всех этапах внедрения частного облака для максимально эффективного использования его возможностей и достижения стратегических целей организации.

Похожие статьи