ФСТЭК сертифицировала Balabit Shell Control Box

02.02.2016
ФСТЭК сертифицировала Balabit Shell Control Box
Одно из решений компании Balabit — Shell Controll Box (SCB), получило сертификат ФСТЭК.

SCB обеспечивает мониторинг активности и контроль привилегированного доступа к удалённым серверам и сетевым устройствам и осуществляет видеофиксацию действий пользователей, что позволяет легко восстанавливать цепочку событий и осуществлять поиск активностей по ключевым словам.

Администрирование большинства серверов в крупных компаниях осуществляется с помощью зашифрованных протоколов удаленного управления — Secure Shell (*Unix) или Remote Desktop (Windows), что несколько усложняет наблюдение и контроль над администрированием удаленных систем.

Для осуществления надежного контроля необходимо, чтобы сбор данных был незаметным и независимым от клиента и сервера, иначе опытный администратор (или злоумышленник) сможет скрыть записи о своих действиях или о других событиях информационной безопасности. Shell Control Box решает такие задачи, предоставляя отдельный уровень аудита, чтобы дать возможность наблюдать и контролировать администраторов удаленных IT-систем.

Продукт получил сертификат ФСТЭК на основании результатов испытаний, проведённых лабораторией ЗАО «Научно-производственное объединение «Эшелон» и экспертного заключения органа по сертификации ФСТЭК России.