ЦПС рассказала об экономическом эффекте от беспилотников

14.06.2019
Заседание межведомственной рабочей группы Министерства сельского хозяйства состоялось в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации с участием представителей Минпромторга, научного сообщества и высокотехнологичного бизнеса. Основной темой встречи стала цифровизация сельского хозяйства.

Директор компании «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов рассказал о беспилотных авиасистемах как драйвере цифровизации сельского хозяйства на заседании межведомственной рабочей группы Министерства сельского хозяйства. Мероприятие состоялось в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации с участием представителей Минпромторга, научного сообщества и высокотехнологичного бизнеса. Основной темой встречи стала цифровизация сельского хозяйства.  

Как координатор проекта «АгроНТИ», компания  "ЦентрПрограммСистем" имеет многолетний положительный опыт использования беспилотников и собранных ими данных, создания геоинформационных систем, систем поддержки управленческих решений.

Проект «АгроНТИ» - это экспериментальная площадка национальной технологической инициативы в сфере сельского хозяйства с применением беспилотных летательных аппаратов. За период с 2017 по 2018 годы (два полевых сезона) удалось провести аудит земельного фонда 5 районов Белгородской области (200 тысяч гектаров), наладить дифференцированное внесение удобрений и средств защиты растений, создать цифровые план почвозащитных мероприятий. Кроме того, беспилотники контролировали качество посевных работ, с них вносились средства биологической защиты растений, велся мониторинг безопасности свиноводческих хозяйств от африканской чумы свиней.

Проведенный аудит земельного фонда дал в 2017 году экономию в 2,2 миллиона рублей, а в 2018 уже больше 50 миллионов рублей. За счет создания карты полевых дорог были внесены изменения в логистику передвижений сельхозмашин, и транспортные затраты агропредприятий сократились в 4,5 раза. Только на этом в прошедшем году белгородские сельхозпроизводители сэкономили 33,75 миллиона рублей.

В целом, за два года работы площадки «АгроНТИ» выяснилось, что 1 рубль вложенный аграриями в цифровизацию и, в частности, применение беспилотников и геоинформационных карт, дает эффективность в 5,26 рублей.

«В этом полевом сезоне к проекту присоединились Приморский край, Краснодарский край и Кемеровская область. У каждого региона свои запросы и везде подход будет индивидуальным. Единственный камень преткновения сейчас для нас – недостаточный уровень инвестиций. Это мешает развернуться максимально масштабно», - отметил Виктор Кононов.