«Газпром нефть» запускает в промышленную эксплуатацию «Цифровой двойник сейсморазведочных работ»

03.11.2020
Компания совместно с «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» разработала цифровую платформу для повышения эффективности сейсморазведочных работ на нефтяных месторождениях.

«Газпром нефть» совместно с «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (входит в группу ЛАНИТ) разработала цифровую платформу для повышения эффективности сейсморазведочных работ на нефтяных месторождениях.

В программе заложена база результатов исследований со всех нефтепромыслов «Газпром нефти» из разных регионов. На основе накопленных данных алгоритмы помогают специалистам подбирать оптимальные решения для изучения перспективных участков для нефтедобычи исходя из практики наиболее успешных технологических операций на схожих по геологическому строению территориях.

Новая цифровая система охватывает все бизнес-процессы и инструменты, которые применяются геофизиками на этапах планирования, ведения полевых и камеральных этапов. Модули аналитики и автоматических рекомендаций учитывают эталонные значения и исторические накопленные данные по месторождениям «Газпром нефти». Это позволяет качественно распределять ресурсы и планировать сроки топогеодезических, буровзрывных и регистрационных работ.

Проект реализуется «Газпром нефтью» совместно с «Газпромнефть-ГЕО» и с собственным научно-техническим центром компании. Их специалисты обеспечивают экспертную поддержку и тестирование работоспособности системы.

Эксплуатация цифрового двойника началась перед стартом зимнего полевого сезона исследований на месторождениях. Теперь компании-партнеры «Газпром нефти» смогут на единой платформе просматривать информацию о каждом проекте, вводить данные о ходе выполнения работ, оперативно получать запланированные контуры работ на карте и загружать карты отработанных участков. Специалисты-сейсмики получат возможность отслеживать критические моменты и использовать рекомендации коллег и аналитической системы, чтобы вовремя принять план корректирующих мероприятий.

Функционал системы будет расширяться, в том числе, за счет внедрения новых алгоритмов оптимизации. В дальнейшем платформа станет отслеживать соблюдение принципов «Зеленой сейсмики» для обеспечения сохранности лесных территорий и природоохранных зон. Также в программе появится возможность формирования полетных заданий для беспилотных воздушных судов.

«По итогам зимнего полевого сезона 2020-2021 гг. «Газпром нефть» оценит эффект от использования цифрового двойника в реальных условиях. Мы рассчитываем, что система позволит кардинальным образом перестроить бизнес-процессы в геологоразведке. Единое онлайн-пространство, фактически, цифровой центр управления сейсморазведкой, улучшает оперативный контроль за полевыми работами, обеспечивая при этом получение геологической информации высокого качества. В будущем через цифровой двойник можно будет выполнять предиктивную аналитику на базе алгоритмов машинного обучения, таким образом повысив оперативность в принятии решений. Также планируется интегрировать в программный продукт возможность управления несейсмическими методами», — отметил Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти».

«Ключевым элементом в процессе цифровой трансформации всегда будет человек. Все системы, которые мы создаем в партнерстве с компанией «Газпром нефть» предназначены для того, чтобы сотрудники компании при принятии решений опирались на достоверную информацию, представленную в наглядном виде, а также вели эффективную коммуникацию друг с другом. В разработке этого продукта мы используем самые современные технологии, например, геосервер, лежащий в основе картографического модуля, использующий векторные тайлы, что расширяет список существующих возможностей при работе с картами. Также мы постоянно совершенствуем интерфейс, делая его максимально удобным для пользователей. Дорожная карта проекта включает в себя интеграцию со многими системами, что сделает «Цифровой двойник Сейсморазведочных работ» одной из ключевых платформ геологоразведки завтрашнего дня», — заявил Марат Немешев, директор департамента цифровых решений «ЛАНИТ-ТЕРКОМ».