«РАТЕП» объединил более 10 учетных процессов на базе «1С:ERP»

22.05.2023
Российское предприятие по разработке и производству радиолокационной и радионавигационной аппаратуры АО «РАТЕП» завершило объединение 10 разрозненных учетных процессов в рамках «1С:ERP». Проект внедрения на 450 автоматизированных рабочих мест реализовал Внедренческий центр «Раздолье».

«Проекту придало техническую и организационную сложность большое количество учётных систем, – отметил руководитель Внедренческого центра «Раздолье» Евгений Грибков. – До внедрения «1С:ERP» на предприятии их действовало более 10, среди которых были в том числе самописные и Excel. По этой причине учётная информация в компании была разрозненной, руководству было сложно принимать оперативные управленческие решения». 

После объединения учётных процессов в единый контур снизились затраты времени на ввод данных, сократилось количество ошибок, множество процессов стали прозрачными и оперативно управляемыми. 

С внедрением «1С:ERP» на предприятии также решили задачи по автоматизации сквозных процессов от расчёта плановой калькуляции на изделие до закупки материалов под контракт, автоматизации управленческой отчётности с выгрузкой в корпоративные системы холдинга, формирования плановых и сбора фактических данных, интеграции регламентов предприятия в информационную систему и обеспечение цифрового контроля за их исполнением. Автоматизировали управление закупками в части формирования потребности производства по материалам, покупным комплектующим изделиям, по прочим закупкам для потребностей предприятия.

После завершения проекта внедрения все запросы на приобретение товаров и услуг проходят несколько стадий согласования, включая проверку лимитов по бюджетам. В системе формируются заказы поставщикам, происходит сравнение цен поставщиков с плановыми. Реализована загрузка и хранение версий «Плана закупок» на один и тот же период. Обеспечена возможность оценить ситуацию по ходу закупок. Реализованы отчёты по статусам закупок в различных разрезах.

С помощью системы предприятие получило возможность контролировать качество поступающих ТМЦ. В программе были автоматизированы центральные материальные склады, производственные кладовые, склад брака, склад готовой продукции, в части складского учета «1С:ERP» – интегрирована с информационной системой производственного учета.

Специалисты автоматизировали управление продажами: учёт договоров с клиентами, а также отслеживание этапов договоров: ведутся графики исполнения и оплаты договоров, которые являются источниками данных для бюджетов и управленческой отчётности. В подсистеме выставляются счета, контролируются взаиморасчёты с заказчиками, оперативно отслеживается статус выполнения заказа клиента. Был реализован серийный учёт на складе готовой продукции (изделия учитываются на складе по индивидуальным заводским номерам для хранения истории отгрузки заказчикам).       

После автоматизации предприятие начало вести в «1С:ERP» сложный учёт затрат и рассчитывать себестоимость при подготовке гражданских заказов, госзаказов и гособоронзаказов для циклов производства различной степени длительности, в том числе растянутых на годы. Были организованы сложные базы распределения накладных расходов с учётом различных требований, отчёты с план-фактным анализом накопленных затрат заказа, а также – учёт и расчёт себестоимости вспомогательных подразделений, включая транспортный цех с автоматическим формированием данных для распределения затрат транспортного цеха.       

В «1С:ERP» на предприятии реализовали порядка 15 видов бюджета, включая БДР, БДДС, функциональные бюджеты, автоматизировали процедуры подготовки и согласования бюджетов по маршрутам. При подготовке плановых данных максимально используются данные из других подсистем (из плана закупок, заказов покупателей, заказов поставщиков, калькуляций и т.д.), используются лимиты бюджетов в части БДДС и закупок (при согласовании заявок на закупку проходит проверка на соответствие бюджету закупок). Для сбора данных было создано более ста форм, которые на основании оперативного и регламентированного учётов собирают информацию, необходимую для подготовки отчётности по международным стандартам финансовой отчётности.

«РАТЕП» автоматизировал также учёт основных средств, НМА и НИОКР, взаиморасчёты, расчёт налога на прибыль, который до этого вёлся в Excel, расчёт НДС, включая НДС по длительному циклу производства, расчёт налога на имущество и другие налоги.

Подрядчиками были также проведены интеграции с «1С:ERP» других информационных систем компании.

В результате внедрения на предприятии на 20% ускорилось получение управленческой и регламентированной отчётности, были сокращены операционные и административные расходы.

Похожие статьи