"Умные" технологии повысят уровень общественной безопасности в Курчатове

15.03.2024
РИР и Курчатов завершили важный этап цифровой трансформации для повышения уровня общественной безопасности в городе.

Администрация Курской области, администрация г. Курчатова и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») завершили важный этап цифровой трансформации для повышения уровня общественной безопасности в городе. В рамках проекта оснащен ситуационный центр, интегрированы в систему новые объекты городской инфраструктуры, внедрена нейросетевая видеоаналитика, расширен функционал цифровых сервисов.

На проекте использовались технологии «Умного города» Росатома. В настоящее время в городе работает 36 программных модулей, охватывающих практически все сферы жизни. Реализован пилотный проект по цифровизации сферы теплоснабжения. В городе функционируют 13 умных остановок.

В аппаратную часть внедрены новые сегменты — модернизирована городская система видеонаблюдения (9 серверов). Это позволило консолидировать на базе ситуационного центра свыше 400 городских камер, как уличных, так и установленных в государственных учреждениях. Для повышения эффективности работы дежурного персонала внедрена нейросетевая видеоаналитика: система классифицирует объекты и при заданных параметрах оповещает операторов. Также спроектированы дополнительные сегменты уличного видеонаблюдения.

Большое внимание уделено повышению энергоэффективности, которое ведет к экономии бюджетных средств. В частности, внедрены сервисы «Умные счетчики» и «Отопление», установлено соответствующее оборудование. В результате сотрудники муниципалитета в режиме онлайн видят потребление ресурсов и могут управлять температурным режимом в бюджетных организациях.

Похожие статьи