«ЭР-Телеком» объявляет финансовые и операционные результаты

15.11.2018
15 ноября 2018 г. — АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес», «ЭР-Телеком»), национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, объявляет консолидированные финансовые результаты (неаудированные) по МСФО  за 9 месяцев 2018 года.

15 ноября 2018 г. — АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес», «ЭР-Телеком»), национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, объявляет консолидированные финансовые результаты (неаудированные) по МСФО  за 9 месяцев 2018 года.

Основные финансовые и операционные показатели 9 месяцев 2018 года:
● Консолидированная выручка увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого периода и достигла 29 237 млн рублей.
● Показатель EBITDA увеличился на 31% по сравнению с прошлым периодом до 9 790 млн рублей. Рентабельность EBITDA составила 33%.
● Чистая прибыль составила 1 837 млн рублей.
● CAPEX незначительно увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4 874 млн рублей.
● Чистый долг на 30 сентября 2018 года составил 39 255 млн рублей, с учетом выставленных банковских гарантий и выданных поручительств за третьих лиц.
● Выручка B2B увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим периодом и составила 9 779 млн рублей.
● Выручка B2C выросла на 16% до 19 458 млн рублей.
● Число активных абонентов B2C на конец сентября 2018 года составило 6 953 тыс. абонентов, что на 15% больше чем на конец сентября 2017 года.

Консолидированные финансовые показатели за 9 месяцев 2018 года (млн руб.)


    9 мес. 2018    9 мес. 2017    9 мес. 2018/
9 мес. 2017
Выручка     29 237     24 685     18%
B2C     19 458     16 741     16%
B2B     9 779     7 944     23%
EBITDA     9 790     7 447     31%
Рентабельность EBITDA     33%     30%     3 п.п.  
Чистая прибыль     1 837     1 133     62%
CAPEX     4 874     4 632     5%
CAPEX/Выручка     17%     19%     -2 п.п.

Основные корпоративные события за 9 месяцев 2018 и после окончания отчетного периода:

Сделки слияния и поглощения (M&A)
•    В марте АО «ЭР-Телеком Холдинг» приобрело 100% ООО «Компания Телемир». Данное приобретение позволило занять лидирующую позицию на рынке ШПД и платного ТВ в Липецке и Липецкой области.
•    В апреле АО «ЭР-Телеком Холдинг» завершило сделку по приобретению группы компаний «Брянские кабельные сети». Объединение компаний позволило Холдингу усилить позиции на телекоммуникационном рынке Брянской области.  
•    В мае состоялась сделка по приобретению 100% группы компаний «Стрела Телеком». Данное приобретение позволило усилить позиции компании в трех регионах присутствия — Иркутской, Томской и Ульяновской области, а также расширить географию деятельности в B2C-сегменте в Хабаровском крае и республике Бурятия.

Продуктовые инициативы
•    Телеком-оператор запустил 24 новых телеканала. Общее количество каналов в цифровом ТВ «Дом.ru TV» увеличилось до 219, 85 из них вещают в HD — это максимум среди федеральных операторов платного ТВ России.
•    «Дом.ru» начал транслировать первый ТВ-канал в формате сверхвысокой четкости Ultra HD (Ultra High Definition, UHD). Запуск вещания в новом формате был приурочен к самому ожидаемому спортивному событию года — чемпионату мира по футболу. Первым UHD-каналом в сети оператора стал «Первый UHD», который показал более 25 матчей чемпионата.
•    «Дом.ru» выпустил первое приложение для Smart TV. Оно открывает доступ к ТВ-каналам и интерактивным сервисам от оператора. На стартовой странице приложения можно подключить любые тематические пакеты, оформить подписку или арендовать фильм из видеотеки. Выбранный контент будет доступен на разных устройствах: ТВ, смартфонах, планшетах, ПК (всего до 5 устройств).
•    «Дом.ru» запустил новую линейку высокоскоростных Wi-Fi роутеров. Теперь все устройства поддерживают скорость от 100 Мбит/c и работают в 2 диапазонах частот, что гарантирует качество сигнала и максимальную зону покрытия.
•    «Дом.ru» запустил масштабный технический проект для повышения качества работы и бесперебойности собственной сети. Компания проведет работы в 15 тысячах домов во всех городах присутствия. Адресная программа проекта и виды работ определены на основании данных системы проактивного сервиса (СПАС), запущенной в начале года. СПАС позволяет в онлайн-режиме находить клиентов, которые испытывают трудности с потреблением услуг из-за неисправности на узле сети, в подъезде или даже в квартире, и решать их ещё до того, как абонент обратится в компанию. В результате количество обращений и сервисных заявок в компанию, в том числе повторных, сократилось на 18%.  
•    «Дом.ru» начал внедрять «Умные домофоны». Устройства снабжены камерой видеонаблюдения и обеспечивают ряд дополнительных возможностей. Так, подключив мобильное приложение «Умный Дом.ru», жители имеют возможность: принимать звонки с домофона на смартфон, удаленно открывать дверь в свой подъезд или во двор, видеть изображение с камеры домофона в режиме реального времени, просматривать архив видеозаписей за 7 дней. Также, при установке оборудования, компания обеспечивает открытую бесплатную зону Wi-Fi на придомовых территориях. Проект уже запущен в 8 городах, в т.ч. в Санкт-Петербурге, Перми, Иркутске, Красноярске, Воронеже, Омске, Саратове и Туле.
•    «Дом.ru Бизнес» обновил конструктор пакетов. Его главная особенность — возможность самостоятельно настраивать тарифы в зависимости от потребностей бизнеса и сократить расходы на связь. Ежемесячная экономия при подключении пакета с помощью конструктора может составить от 5% до 40% от первоначальной стоимости отдельных услуг.
•     «Дом.ru Бизнес» предложил корпоративным клиентам новый сервис защиты от сетевых атак. В режиме реального времени сервис позволяет обеспечивать защиту от сетевых аномалий на каналах связи и DDoS-атак на информационные ресурсы — сайты, интернет-магазины, онлайн-банкинг и др.
•    «Дом.ru Бизнес» начал продажи онлайн-CRM-системы для эффективного управления бизнесом в режиме реального времени — amoCRM. amoCRM создана специально для отделов продаж, содержит много уникальных и полезных инструментов, подходит для оптимизации сложных сделок и сделок, которые имеют воронки продаж. Интеграция amoCRM с ОАТС позволяет получить клиенту комплексный продукт уровня Unified Communications.
•    «Дом.ru Бизнес» запустил в эксплуатацию услугу цифрового IP-телевидения «Бизнес TV» — предоставление ТВ-сигнала с использованием протокола IP. Услуга IPTV доступна для подключения во всех городах присутствия «Дом.ru Бизнес». Запуск IPTV стал очередным этапом расширения линейки услуг телеком-оператора.
•    «Дом.ru Бизнес» добавил новую возможность авторизации и идентификации пользователей в сети DOM.RU Wi-Fi. Теперь выйти в интернет с мобильных устройств в зоне действия сети можно через портал Госуслуг и социальные сети Facebook, ВКонтакте, Instagram, Одноклассники. Эти способы дополнили авторизацию гостевого доступа пользователей через номер мобильного телефона, по паспорту, а также авторизацию пользователей по учетным данным абонента услуг связи «Дом.ru».

Строительство IIoT-сети федерального охвата
В сентябре 2018 года «ЭР-Телеком Холдинг» завершил строительство сети Промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) в 52 городах России. IIoT-cеть представляет собой беспроводную радиосеть для цифровой трансформации производства, бизнес-объектов и городской инфраструктуры на базе технологии связи LoRaWAN. Она отличается доступной стоимостью для массового применения за счёт автономной работы датчиков до 10 лет. В городах развернута сеть базовых станций во всех районах. Она построена полностью за счёт инвестиций компании. К концу года планируется завершение строительства сети в более чем 60 городах с населением более 300 тыс. человек.

Стратегическое партнёрство
•    АО «ЭР-Телеком Холдинг» и компания Actility на площадке Всемирного мобильного конгресса в Барселоне подписали соглашение по развертыванию сети федерального масштаба LoRaWAN в России.
•    В рамках ПМЭФ-2018 подписаны меморандумы с технологическими партнёрами SAP и IBM о стратегическом взаимодействии по реализации клиентских проектов цифровой трансформации предприятий.
•    В рамках программы «Цифровая экономика» были подписаны соглашения о намерениях с губернаторами Пензенской области, Свердловской области, Рязанской области, Пермского края, Новосибирской области, Нижегородской области и г. Санкт-Петербург в сфере реализации проектов по развитию телекоммуникационной инфраструктуры и цифровой экономики на территории регионов.

Умное городское освещение
•    В июне 2018 года АО «ЭР-Телеком Холдинг» и Правительство Пермского края запустили первый на Урале проект «Умное городское освещение» в Перми. Пилотным пространством стал участок улицы Попова от улицы Ленина до Пушкина. Проект предполагает изменение системы освещения центра города. Была произведена замена 68 классических светильников уличного освещения на светодиодные с возможностью дистанционного управления.
•    В октябре 2018 года АО «ЭР-Телеком Холдинг» и СПб ГУП «Ленсвет» запустили аналогичный проект «Умное городское освещение» в Санкт-Петербурге. Пилотным пространством для внедрения системы умного освещения стал проезд по улице Кораблестроителей.

Городской проект в Санкт-Петербурге
АО «ЭР-Телеком Холдинг» заключил с городом контракт, по условиям которого будут установлены видеодомофоны в Колпинском, Московском, Петроградском, Адмиралтейском, Калининском, Выборгском, Невском и Приморском районах Санкт-Петербурга. На сегодняшний день «Умные домофоны» установлены более чем в 3 000 парадных в 5 районах города. Всего к 2020 году будет функционировать 8 532 многофункциональных видеодомофона по 1 875 адресам Санкт-Петербурга.

Кредитная линия
В феврале «ЭР-Телеком Холдинг» и Банк «ВТБ» (ПАО) подписали соглашение об увеличении кредитной линии до 45 млрд рублей. Увеличение кредитного лимита позволило компании рефинансировать текущую задолженность, поддерживать стабильную ликвидность и осуществлять финансирование стратегии роста компании, которая предполагает удвоение масштабов бизнеса в течение 5 лет как за счёт органического роста, так и сделок M&A.

Кредитный рейтинг
В июне международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s (S&P) подтвердило корпоративный рейтинг «ЭР-Телеком Холдинг» на уровне «B» в национальной и иностранной валютах с прогнозом «стабильный» и повысило оценку объёма ликвидности с «ниже, чем достаточный» до «достаточный». Как отмечается в релизе агентства, рейтинг S&P соответствует позиции компании, являющейся вторым крупнейшим оператором широкополосного доступа в интернет в России. Стабильный прогноз отражает мнение S&P, что выручка компании будет расти на 15-20% ежегодно в 2018-2019 гг., а также произойдёт увеличение рентабельности по EBITDA.
Изменения в составе руководства
Совет директоров АО «ЭР-Телеком Холдинг» принял решение о прекращении полномочий Генерального директора Андрея Семерикова в связи с переходом на позицию Заместителя председателя Совета директоров. Обязанности Генерального директора перешли к Президенту компании — Андрею Кузяеву.

Трансформация организационной модели
С целью реализации стратегии компании, обеспечения лучшего клиентского опыта и фокуса на развитии новых цифровых продуктов были произведены изменения в организационной структуре АО «ЭР-Телеком Холдинг». Создано операционное подразделение, отвечающее за продажи, подключение и сервис, а также координацию деятельности филиалов. Сформировано подразделение управления маркетингом и продуктом. На должность Операционного директора назначен Александр Мотрич. На должность Директора по продуктам и маркетингу В2С — Андрей Чазов.

Реорганизация
В июле 2018 АО «ЭР-Телеком Холдинг» завершило реорганизацию в форме присоединения к своему дочернему обществу ООО «Новотелеком» выделенного из «ЭР-Телеком» Новосибирского филиала.
В августе 2018 к АО «ЭР-Телеком Холдинг» было присоединено ООО «Компания Телемир» (г. Липецк).
В сентябре 2018 к «ЭР-Телеком» были также присоединены ООО «Стом и К», ООО «Брянск Связь Телеком», ООО «Брянск Связь-ТВ», ООО «Радио-Ресурс», ООО «Брянские Кабельные Сети», ООО «АВИКОМ», ООО «Городские интернет сети», ООО «ТелеНэт», ООО «Томтелеком», ООО «ТОМТЕЛ»
В результате реорганизаций АО «ЭР-Телеком Холдинг» стало правопреемником всех прав и обязательств присоединенных компаний.

Обзор основных финансовых показателей за 9 месяцев 2018 года и прогноз на конец года:

Выручка
Выручка Холдинга за 9 месяцев 2018 года увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 29 237 млн рублей.

Выручка b2c-сегмента увеличилась на 16% и достигла 19 458 млн рублей. «ЭР-Телеком» продолжает постоянно совершенствовать свои услуги: увеличилось количество цифровых и HD-каналов (219 каналов, из них 85 — в HD, был запущен UHD-канал (Insight UHD) и первое приложение для Smart TV, открывающее доступ к ТВ-каналам интерактивным сервисам компании и не требующее дополнительного оборудования. Кроме того, «ЭР-Телеком» повышает качество работы и бесперебойность собственной телекоммуникационной сети. Запущен масштабный технический проект, в рамках которого компания модернизирует сети в 15 тысячах домов во всех городах. Благодаря перечисленным факторам Холдинг продолжает наращивать и развивать абонентскую базу в условиях насыщения рынка. Клиенты выбирают «Дом.ru» за качество и инновационность.

Выручка b2b-сегмента увеличилась на 23% и достигла 9 779 млн рублей. В структуре выручки доля b2b выросла — с 32% до 33%. Компания продолжает разрабатывать и внедрять цифровые инновационные продукты и сервисы на рынке b2b, расширять продуктовую линейку для корпоративных клиентов. Оператор предлагает индивидуальные комплексные решения с множеством полезных опций для бизнеса — высокоскоростной доступ в интернет с контент-фильтрацией и антивирусами по подписке, IP-телевидение, облачную телефонию и видеонаблюдение с сервисами аналитики, Wi-Fi с дополнительными маркетинговыми инструментами, защищенные от DDos-атак VPN-сети и др.

EBITDA и рентабельность EBITDA
Темп роста EBITDA год к году составил 31% в связи с повышением эффективности деятельности компании. Рентабельность EBITDA также увеличилась и составила 33%.

Прогноз
«ЭР-Телеком» сохраняет объявленный ранее прогноз на 2018 год по росту выручки не менее 18% и опережающему темпу роста EBITDA по отношению к выручке.

Андрей Кузяев, Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг», прокомментировал итоги 9 месяцев 2018 года:
«Третий квартал 2018 года стал успешным для «ЭР-Телеком», основные финансовые показатели продемонстрировали положительную динамику в соответствии с нашим прогнозом. Консолидированная выручка увеличилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом прирост показывают оба бизнес-сегмента как b2c, так и b2b. Данный рост был во многом обусловлен тем, что компания продолжает совершенствовать свои услуги и продукты, работать над повышением качества клиентского и технического сервиса, развивать новые цифровые решения и сервисы.
Мы завершили большой этап в строительстве сети Интернета вещей федерального охвата — она запущена в 52 городах России. IoT-решения «ЭР-Телеком» поддержат развитие цифровой экономики за счёт принципиально новых инструментов для промышленных производств, предприятий энергетики и ЖКХ, бизнеса, городских служб и «Умного города». В рамках подготовки и проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 года мы построили многофункциональную инфраструктуру в Санкт-Петербурге, включающую уличный видеомониторинг, покрытие зонами Wi-Fi мест массового нахождения горожан и гостей города, а также систему звукового оповещения для управления логистикой вблизи стадионов. «ЭР-Телеком» продолжает выводить на рынок новые инновационные продукты и сервисы для населения. Один из таких проектов — «Умный домофон», который запущен в 8 городах нашего присутствия. Кроме того, мы работаем над созданием экосистемы для «Умного дома». Одновременно компания расширяет продуктовый портфель для b2b-клиентов, предлагая индивидуальные комплексные решения с множеством полезных опций для бизнеса.
Мы удовлетворены результатами деятельности Холдинга за 9 месяцев 2018 года. «ЭР-Телеком» последовательно и эффективно реализует ранее утвержденную стратегию развития. Гибкая адаптация под потребности клиентов и быстрое реагирование на цифровые вызовы рынка позволяют улучшать наши бизнес-показатели, наращивая долю рынка и абонентскую базу. Мы ожидаем позитивную динамику основных финансовых показателей по итогам 2018 года».