В Санкт-Петербурге обсуждается концепция информационной безопасности

18.03.2021
В Санкт-Петербурге обсуждается концепция информационной безопасности

16 марта 2021 года в Доме ученых им. М. Горького РАН в рамках XVII Санкт-Петербургской научно-практической конференции по проблемам подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий состоялось расширенное заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, на котором обсудили проект Концепции информационной безопасности Санкт-Петербурга.

В заседании приняли участие вице-губернатор Санкт Петербурга Станислав Казарин, первый заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Владимир Тумарев, начальник отдела информационно-компьютерной безопасности Управления информационной безопасности и технической защиты информации Андрей Лихолетов, члены Общественного совета при Комитете, а также приглашенные докладчики и представители общественности города в сфере науки, образования и бизнеса.

Разработка проекта Концепции осуществлялась в 2020 году рабочей группой, которую возглавил сопредседатель Научного совета академик Российской академии образования Борис Советов, в группу вошло 19 ученых, руководителей и специалистов в области ИБ, а также представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Особенностью проекта Концепции является то, что в ней наряду с вопросами ИБ, рассматриваются проблемы защиты личности, государства и общества от нежелательной вредоносной и деструктивной (разрушительной) информации.

Похожие статьи