Квартальная операционная прибыль Samsung - 63,67 трлн вон

30.07.2021
Samsung Electronics объявила финансовые результаты второго квартала, завершившегося 30 июня 2021 года.

Общая консолидированная выручка за отчетный период составила 63,67 трлн вон, на 20% выше показателей за аналогичный период прошлого года, и стала рекордной для второго квартала в истории компании. Операционная прибыль выросла на 34% по сравнению с предыдущим кварталом и достигла 12,57 трлн вон. Рост обусловлен улучшением условий на рынке памяти, нормализации операций на производстве полупроводников в Остине (штат Техас, США), а также тем, что эффективное управление цепочкой поставок помогло сохранить стабильной прибыльность подразделений по производству готовой продукции.

Направление производства полупроводников продемонстрировало существенный рост прибыли, поскольку поставки памяти превысили прогнозы, а рост цен был выше ожидаемого, при этом компания повысила свою конкурентоспособность по затратам. Прибыльность подразделения по производству дисплейных панелей увеличилась за счет разовой прибыли и повышения общих цен на данный тип компонентов. 

Прибыльность мобильного подразделения снизилась по сравнению с предыдущим кварталом, что обусловлено нехваткой комплектующих и перебоев в производстве, связанных с COVID-19. При этом подразделение продемонстрировало высокую рентабельность, поскольку компания задействовала свои глобальные возможности по управлению логистическими цепочками и улучшила структуру затрат и продолжило получать прибыль от планшетов и носимых устройств.

Подразделение бытовой электроники продемонстрировало высокие показатели благодаря увеличению продаж премиальной продукции, поскольку спрос на эту категорию устройств остался устойчивым.

Во втором полугодии ожидаются благоприятные рыночные условия для направления по производству компонентов, и компания сосредоточится на укреплении лидерства в области продуктов и технологий. В сегменте смартфонов и бытовой электроники Samsung намерена поддерживать стабильную прибыльность за счет укрепления лидерства в премиальной категории.

В сегменте памяти ожидается постоянный рост спроса на продукцию для серверов и мобильных устройств, и компания ускорит переход на 15-нм DRAM и V-NAND 6-го поколения, а также расширит применение процесса литографии в глубоком ультрафиолете (EUV) в производстве DRAM. Ожидается, что спрос на ключевые продукты СБИС будет повышаться по мере выхода на рынок новых смартфонов, а рост подразделения производства полупроводников увеличится за счет расширения производственных мощностей на линии S5 в Пхёнтхэке и корректировки ценообразования для продолжения цикла инвестиций в будущем.

Для подразделения производства панелей отображения информации прогнозируется улучшение, обусловленное ситуацией на рынке экраном для мобильных устройств, поскольку основные заказчики выпустят новые флагманские модели. В результате Samsung сконцентрируется на завершении подготовки к массовому производству дисплеев на квантовых точках (QD), чтобы приступить к поставкам в течение года.

По мобильному направлению Samsung намерена обеспечить высокую выручку и прибыль благодаря повышению конкурентоспособности линейки, выпуску новых складных моделей и расширению массового рынка 5G-смартфонов. Компания также продолжит увеличивать продажи продуктов экосистемы Galaxy. Сетевое подразделение будет способствовать росту выручки на ключевых рынках, в том числе в Северной Америке, и продолжит изучать новые возможности в Европе и других регионах.

Ожидается, что подразделение бытовой электроники укрепит лидерские позиции на рынке премиальных телевизоров и увеличит выручку за счет роста продаж серии Bespoke по всему миру.

Капитальные затраты компании во втором квартале достигли 13,6 трлн вон, из которых 12,5 трлн было вложено в направление полупроводников и 0,6 трлн – в направление производства дисплеев. Общие капитальные затраты в первом полугодии составили 23,3 трлн вон, в том числе 0,9 трлн вон на полупроводники и 1,4 трлн вон на панели отображения информации. Инвестиции в бизнес по производству памяти были направлены, прежде всего, на удовлетворение будущего спроса посредством расширения производственных мощностей и перехода на передовые техпроцессы. Вложения в производство полупроводников были направлены на расширение передовых процессов, таких как 5-нм литография в глубоком ультрафиолете.

Консолидированная выручка направления производства полупроводников во втором квартале составила 22,74 трлн вон, а операционная прибыль – 6,93 трлн вон.

В сегменте производства элементов памяти отмечается существенное повышение прибыльности, обусловленное высоким спросом на память для серверов и ПК, а также превзошедшим ожидания ростом цен на рынке элементов памяти DRAM и NAND. Этому также способствовало сокращение затрат за счет внедрения новейших производственных процессов.

Спрос на DRAM со стороны ЦОД был высоким благодаря устойчивому росту использования облачных сервисов, а продолжающийся тренд на удаленную работу и образование вызвали повышение спроса на память для персональных компьютеров.

При этом краткосрочный спрос на мобильную память оказался ограничен в связи со вспышками COVID-19 в регионах расположения предприятий по производству смартфонов и ограниченных запасов ключевых компонентов.

Во втором квартале рынок видеопамяти вырос благодаря устойчивому спросу на майнинг криптовалюты и графические карты для игровых ПК. Потребность в памяти для игровых консолей также выросла, поскольку востребованность домашних развлечений привела к выходу новых игр.

Samsung смогла оперативно отреагировать на высокий спрос на память для серверов и ПК: рост в сегменте превысил прогнозы благодаря тому, что процессы производства были заранее скорректированы.

В сегменте памяти NAND спрос был устойчивым, что было обусловлено ростом емкости устройств, особенно продукции крупных заказчиков, даже несмотря на влияние ограниченного количества компонентов на общее производство мобильных устройств. Твердотельные накопители (SSD) продемонстрировали рост за счет увеличения инвестиций в серверы со стороны ЦОД и востребованности ноутбуков.

Темпы роста поставок NAND во втором квартале также превзошли прогнозы, при этом доля 128-слойных V-NAND 6-го поколения продолжала повышаться.

Во втором полугодии прогнозируется, что на рынке по-прежнему будут наблюдаться сложности с поставками компонентов, а также сохранятся риски, обусловленные COVID-19 и напряженной геополитической ситуацией. Тем не менее, фундаментальные показатели рынка памяти останутся сильными на фоне распространения 5G и устойчивого спроса на серверы и ПК.

Спрос на память, с высокой вероятностью, будет стимулирован запуском новых моделей смартфонов и повышением их емкости благодаря распространению 5G. Использование новейших процессоров, наряду со спросом на корпоративные компьютеры для удаленной работы, будет способствовать потребности в памяти для серверов и ПК. При этом запасы чипов Samsung достигли низкого уровня, поскольку в предыдущем квартале отгрузки превысили прогнозы.

Samsung продолжит адаптировать производство и расширять мощности для удовлетворения колеблющегося рыночного спроса. Компания укрепит свою позицию как лидер по разработке инновационных технологий чипов и во втором полугодии намерена запустить массовое производство 14-нм DRAM на базе самого компактного 14-нм дизайна в отрасли, с использованием литографии в глубоком ультрафиолете. В этот период Samsung также начнет массовое производство потребительских твердотельных накопителей с применением 176-слойной V-NAND памяти 7-го поколения на основе двойного стека с применением технологии сверхтонкого травления.

Направление производства СБИС отмечает повышение прибыльности во втором квартале благодаря устойчивому спросу на 100-Мп сенсоры со стороны китайских заказчиков и нормализации производства в Остине. Но рост был ограничен сокращением запусков флагманских смартфонов и потребности в однокристальных системах в связи с низкой сезонностью.

Компания также представила датчик изображения с применением 0,64-нм технологии ISOCELL с наименьшим в отрасли размером пикселя, а также первые сенсоры для автомобильной промышленности. Кроме того, Samsung выпустила три типа PMIC для модулей DDR5 DRAM.

Во второй половине года, особенно в третьем квартале, ожидается увеличение общих доходов на фоне растущего спроса на однокристальные системы и OLED DDI в связи с высокой сезонностью на рынках смартфонов и телевизоров.

Прибыльность подразделения производства полупроводников улучшились благодаря оперативной нормализации работы завода в Остине и расширению возможностей по поставке чипов.

Во втором полугодии ожидается продолжение проникновения 5G, а также тренда на удаленную работу и повышение “работы из дома” и того, что заказчики будут делать запасы комплектующих. Это должно привести к более стремительному росту рынка, чем раньше

Для удовлетворения этой потребности, компания максимально расширит свои возможности по поставкам чипов за счет полноценной работы производства на линии S5 в Пхёнтхэке, и будет стремиться к ежегодному росту продаж более чем на 20% за счет эффективного ценообразования для поддержания будущих инвестиций, а также диверсификации клиентов и сфер применения компонентов.

Похожие статьи