Меры защиты "умного дома" принимают более 1/3 пользователей

20.03.2023
Меры защиты "умного дома" принимают более 1/3 пользователей
О простых мерах по защите умного дома рассказал главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

По данным «Лаборатории Касперского», больше половины владельцев домашних смарт-устройств (54%) чувствуют личную ответственность за кибербезопасность таких гаджетов. Меры защиты умного дома принимают более трети пользователей (37%). Таковы результаты анкетирования, проведенного Arlington Research по заказу Kaspersky в 2022 году. В опросе приняли участие 21 645 владельцев IoT-девайсов из 21 страны, в том числе 1000 россиян.

Как оказалось, почти половину респондентов (47%) тревожит уровень безопасности небольших домашних видеокамер — таких как видеоняни. Почти столько же опрошенных (43%) опасаются, что их системы безопасности недостаточно хорошо защищены; 42% заботит защищенность умных дверей, замков и звонков. Около трети участников опроса отметили, что их беспокоит безопасность систем полива, для 27% предметом заботы в этом плане являются системы нагрева, охлаждения и климат-контроля. Вопросы защищенности крупной бытовой смарт-техники (холодильников, стиральных машин) волнуют 22% респондентов, систем умного освещения — 18%.

О простых мерах по защите умного дома рассказал главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

"Для защиты умного дома самое простое и правильное решение – это максимально задействовать встроенные возможности устройств. Прочитайте к ним инструкции и исследуйте возможности в части информационной безопасности. В первую очередь необходимо ограничить доступ из вне и при наличии функциональных возможностей назначить пароли на управление устройствами. Далее, необходимо переназначить все пароли по умолчанию, если таковые имеются. Также не помешает защитить Wi-Fi сеть и особое внимание уделить защите роутера. Последнее по списку, но не последнее по важности, необходимо регулярно обновлять ПО и прошивки в устройствах. Это повысит стабильность работы и устранит выявленные уязвимости. Такие простые меры значительно повысят защищенность умного дома и не потребуют никаких денежных вложений".

Похожие статьи

Росатом внедряет в Липецке цифровой комплекс для безопасности

«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») проводит в Липецке модернизацию и дооснащение программно-аппаратного комплекса выявления и фиксации нарушений.