Ozon запустит собственную оболочку для Smart TV

02.10.2023
Ozon в сотрудничестве с VK разработал собственную операционную систему для «умных» телевизоров Hartens.

Голосовой помощник Маруся, магазин приложений RuStore и другие сервисы VK, а также собственное приложение для Smart TV, будут встроены в оболочку Ozon TV для новых телевизоров, выпускаемых под собственной торговой маркой макретплейса (СТМ) Ozon. До конца года Ozon планирует произвести более 25 тыс. устройств на базе Ozon TV.

ОолочкаOzon TV разработана совместно с российским производителем телевизоров «Квант» и будет установлена на новые устройства, тестовая партия которых уже доступна на маркетплейсе.

Новая ОС получит ряд встроенных сервисов. Например, предустановленным магазином приложений будет RuStore, а Маруся станет голосовым помощником. Также на телевизорах Hartens будут доступны другие сервисы группы, включая VK Видео и VK Play.

Также Ozon выпустил собственное приложение для покупок на Smart TV. Ozon TV станет «маркетплейсом на диване» – пользователям будут доступны персонализированные подборки товаров, отобранные с помощью системы рекомендации. На экране появится QR-код на товар, через который пользователь сможет перейти в мобильное приложение или на сайт и совершить заказ. На сегодняшний день приложение доступно в RuStore.

Телевизоры Hartens выпускаются с 2021 года, их производство налажено на заводе “Квант” в Воронеже. За это время СТМ Ozon заняла долю более 30% в категории ТВ на маркетплейсе и 5% среди всех онлайн-продаж телевизоров в России, что сопоставимо с показателями ряда международных брендов. Также под СТМ Hartens выпускаются мониторы, беспроводные наушники и колонки, а также бытовая техника.

Похожие статьи