ICL открыла завод по выпуску материнских плат

15.11.2023
Компания запустила в ОЭЗ «Иннополис» один из крупнейших в России заводов по поверхностному монтажу электронных печатных плат и производству вычислительной техники.

Открылся новый завод группы компаний ICL на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Лаишевском районе Татарстана. Запуск завода позволит ГК ICL создать производство полного цикла и нарастить выпуск текущего и перспективного продуктового портфеля.

Завод площадью более 8 000 кв. метров объединил цеха по поверхностному монтажу печатных плат, конвейерные линии производства вычислительной техники и новую тестовую лабораторию. Технологические мощности составят 300 тысяч материнских плат в год с последующим наращиванием до 1 миллиона плат в год.

Производство собственных материнских плат позволит выпускать более 200 видов вычислительной техники российского производства. Мощности производства готовых изделий, таких как серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты и решения на их основе рассчитаны на 1 миллион устройств в год.

Инвестиции в проект составили  2 млрд рублей, из которых 663 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности.

Похожие статьи