«ТИМ ФОРС Альянс» инвестировал в FinAxiо

19.12.2023
Фонд «ТИМ ФОРС Альянс», созданный для инвестиций в малый и средний IT-бизнес приобрел 15% компании «Цифровая экспертиза», разработчика системы управления процессами корпоративного казначейства FinAxio.

В рамках сделки «Цифровая экспертиза» получает не только финансирование, но и возможность использовать интеллектуальные ресурсы «ТИМ ФОРС Альянс».

FinAxiо — это полностью автоматизированное единое информационное пространство для управления финансовыми операциями компании, первая российская система управления казначейством (Treasury Management System). FinAxiо позволяет выстроить процесс управления денежными средствами от момента формирования бюджета до исполнения платежей для всей группы компаний или холдинга. На основе данных, полученных из различных источников, система формирует оперативную информацию по фактической денежной позиции, что позволяет строить прогнозы по ликвидности, реализовать платежный процесс, при этом учитывать различные финансовые инструменты и получать любую необходимую аналитику. Подобное решение позволяет значительно повысить эффективность управления денежными потоками.

В рамках технологического партнерства «Цифровой экспертизы» с портфельными компаниями инвестиционного фонда «ТИМ ФОРС Альянс» запланировано масштабирование проекта FinAxiо, а также разработка услуги комплексной системной интеграции при внедрении продукта.

«”ТИМ ФОРС Альянс” инвестирует в развитие Open Source решений, аутсорсинговых и аутстаффинговых IT-компаний с ежегодной выручкой до 2 млрд руб. и высоким потенциалом роста. Для инвесторов мы предоставляем базу перспективных проектов и пассивный рента-доход от 15% в зависимости от роста бизнеса портфельных компаний, а для малого и среднего бизнеса — это не только доступ к капиталу, но и возможность использовать ресурсы Альянса для своего развития.

Для нас крайне ценно партнерство с компанией “Цифровая экспертиза”. Оно приведет к значительному усилению проектов, которые уже входят в Альянс, кроме того, это еще один шаг на пути создания заметного и стабильного игрока на российском IT-рынке», — комментирует Руслан Гайнанов, основатель фонда «ТИМ ФОРС Альянс».

«Партнерство с фондом «ТИМ ФОРС Альянс» позволит сформировать портфель продуктов и сервисов на базе отечественного технологического стека для реализации стратегии по предложению нашим клиентам комплексного решения для цифровизации корпоративного казначейства. По нашим прогнозам, через год компания “Цифровая экспертиза” будет оцениваться в полмиллиарда рублей за счет совместного с Альянсом развития», — комментирует Павел Степанов, генеральный директор АО “Цифровая экспертиза”.

Сумма сделки не разглашается.