Хостинг-провайдер SpaceWeb стал опекуном паука-птицееда

21.12.2023
Хостинг-провайдер SpaceWeb взял под опеку бразильского розового паука-птицееда. IT-компания стала первым участником обновленной программы опеки зоопарка, с недавно расширенной возможностью взять под опеку насекомых, пауков и других беспозвоночных.

Петербургский хостинг-провайдер SpaceWeb стал опекуном огромного мохнатого паука-птицееда в Ленинградском зоопарке: таким образом компания внесла свой вклад в сохранение вида и обзавелась живым воплощением своего маскота-талисмана паучка.

«Мы рады помочь в содержании паучков и других обитателей зоопарка. Приобщение к доброй традиции нашего города для нас очень ценно. К тому же мы любим этих животных и стараемся окружать себя паучками в повседневной жизни: от фирменных корпоративных сувениров до анимационных онлайн-стикеров. Надеемся, что программа опеки в дальнейшем будет активно развиваться и привлекать новых спонсоров, неравнодушных к братьям нашим меньшим», – рассказывает Мария Кузнецова, руководитель отдела маркетинга и PR хостинг-провайдера SpaceWeb.

Пауки-птицееды впервые появились в Ленинградском зоопарке в 1958 году. На сегодняшний день в экзотариуме находится 12 видов пауков-птицеедов, но именно бразильский розовый птицеед на экспозиции один. Эта шестилетняя самка, и именно ее под опеку взял хостинг-провайдер SpaceWeb. Размер тела у этого вида составляет 10 см, а размах лап – до 25 см. Пауки-птицееды считаются самыми крупными пауками в мире. Несмотря на свое название, на самом деле они не питаются птицами – это исторически сложившийся миф, а основу их рациона составляют жуки, мотыльки и другие мелкие беспозвоночные.

«Бразильский розовый птицеед входит в тройку самых распространенных видов среди пауков-птицеедов, и является одним из самых успешных видов в мире, размноженных в неволе. Причем, все пауки этого вида, живущие в качестве домашних питомцев, можно сказать, вышли из одного кокона – так как происходят от одной самки, пойманной в начале 20-го века. Интересный факт: с одной стороны, особи этого вида - рекордсмены по репродуктивности среди пауков своего размера, при этом о биологии бразильских розовых птицеедов в природе информации крайне мало», – рассказал сотрудник отдела «Экзотариум».

Благотворительная программа «Опека животных» была запущена в Ленинградском зоопарке в 1998 году. Цель инициативы – привлечь дополнительные средства на улучшение условий содержания животных и развитие научно-просветительной деятельности учреждения. На данный момент в программе участвуют свыше 170 компаний и частых лиц. С 2023 года под опеку можно взять насекомых и других беспозвоночных.

SpaceWeb – российский хостинг-провайдер, работает на территории РФ с 2001 года. Оказывает услуги хостинга, регистрации доменов, облачных сервисов, VPS/VDS и аренды серверов, SSL, конструкторов сайтов и др. Состоит в Топ-10 крупнейших хостеров России (по данным Statonline.ru). Компания придерживается политики доступных цен, оказывает круглосуточную поддержку и предоставляет бесплатный тестовый период. Хостинг обладает высоким uptime 99,98%, оснащен сверхбыстрыми NVMe-дисками, DDoS-защитой, ModSecurity и ежедневным резервным копированием. Серверы размещаются в надежных дата-центрах уровня Tier III в Москве и Санкт-Петербурге.

Похожие статьи