Объем вложений в IT-стартапы упал почти вдвое

09.01.2024
Объем вложений в IT-стартапы упал почти вдвое
В денежном выражении вложения в IT-стартапы в России упали на 83%.

Аналитики объясняют разнонаправленную динамику ростом активности бизнес-ангелов и коллективных вложений инвесторов в один проект. В 2024 году на вложениях в IT-разработки может положительно сказаться укрепление локального рынка IPO, считают эксперты, но сомневаются, что ему удастся компенсировать негативное влияние политических факторов.

По данным инвестиционной платформы Dsight, в 2023 году было заключено 158 сделок с IT-стартапами на общую сумму $71 млн (учитываются только публичные соглашения с молодыми командами). Это на 15% больше по числу сделок, чем в 2022 году, но на 83% меньше по их объему в деньгах, пишет «Коммерсантъ».

«Падение объема рынка IT-стартапов в 2023 году можно объяснить тем, что многие компании предпочли перекупать активы уходящих зарубежных компаний и вкладывать деньги в освоение текущего рынка. Полагаю, что ситуация поменяется, как только рынок полностью стабилизируется. Крупные игроки должны вернуться к инвестированию в венчурный капитал, ведь это может дать ощутимое преимущество перед конкурентами. В свою очередь, IT-cтартапы в России активно ищут инвестиции, например, в оргкомитет «Биржи IT-стартапов в 2023 году поступило порядка 300 заявок, в то время как в 2022 году их было менее 100», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Похожие статьи