Технологии «Умного города» Росатома представлены в Томске

29.01.2024
Технологии «Умного города» Росатома представлены в Томске

Заседание Совета по цифровому развитию при Губернаторе Томской области Фото: пресс-служба Томской области

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») приняла участие в заседании Совета по цифровому развитию при Губернаторе Томской области.

На мероприятии обсуждалось взаимодействие в области стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления региона.

Одним из фокусов заседания стали проекты и сервисы «умного города», о которых рассказали Елена Лекомцева, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР) и Алексей Голубев (советник). Они поделились опытом реализации инновационных проектов и представили разработки дивизиона - цифровые системы для высокоэффективного управления территориями. В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, взаимодействию с населением, интеллектуальным транспортным системам и другие. Выступление вызвало отклики и живой интерес коллег, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии в сфере инновационных и информационных технологий.

«Цифровизация сегодня – это не мода, а необходимость. На сегодняшний день мы наработали солидный профильный опыт реализации разнообразных цифровых проектов - общее количество городов, где с участием Госкорпорации «Росатом» реализуются проекты цифровизации городской среды и муниципального управления превысило 200. Мы активно развиваем направление «Безопасный город», созданные с нашим участием проекты развития Интеллектуальных транспортных систем повышают безопасность на дорогах, эффективность управления дорожным комплексом, кроме того, у нас есть целый пласт решений для цифровизации предприятий ЖКХ. И мы рады поделиться своими компетенциями и разработками для развития территорий с Томской областью и вместе реализовывать комплексную цифровую трансформацию», — рассказала Елена Лекомцева.

Похожие статьи