«Нетрика Медицина» вошла топ крупнейших Medtech-компаний России

27.03.2024
Исследовательское агентство Smart Ranking выпустило отчет «Итоги 2023 года на Medtech-рынке России». Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») заняла второе место среди разработчиков ПО для здравоохранения и вошла в Топ-20 российских вендоров по объемам годовой выручки.

По данным исследования, объем российского сегмента Medtech составил 46,63 млрд рублей, что на 27% больше, чем годом ранее. Игроки делают особый акцент на технологиях ИИ, диверсифицируют бизнес и продолжают осваивать зарубежные рынки, несмотря на сложности адаптации и локализации.

Разработчики ПО сейчас занимают 40% Medtech-рынка, при этом значительная часть роста приходится на компании, работающие с госконтрактами. Всего в 2023 году вендоры заработали порядка 18,8 млрд рублей — это на 21% больше, чем годом ранее.

«В 2023 году мы реализовывали проекты по цифровизации здравоохранения в различных регионах, дорабатывали и расширяли функциональные возможности наших продуктов, внедряли новые сервисы для пациентов, врачей и органов управления здравоохранением. Кроме того, наши аналитические решения пользуются спросом и в других отраслях – транспортной, сфере финансов, нефтегазовом секторе и фармацевтике. Это одно из наших перспективных направлений, которое мы активно развиваем. Такая диверсификация бизнеса позволяет нам занимать новые ниши, находить новых заказчиков и расти год от года. Мы продолжим развивать решения, связанные с управлением на основе данных с применением аналитических платформ и MDM-решений, которые сегодня стали глобальным трендом как в сфере цифровой трансформации здравоохранения, так и в других отраслях. И, конечно же, будем и дальше работать над созданием удобных цифровых сервисов для пациентов», – отмечает Игорь Башков, генеральный директор «Нетрики Медицины».

В рейтинг Smart Ranking включены частные компании, чей бизнес относится к сегменту Medtech. Данные о выручке аналитики получили, проведя анкетирование компаний, из бухгалтерской отчетности через систему «Контур.Фокус», а также с помощью оценки экспертами команды Smart Ranking.

Обзор и рейтинг доступны на сайте агентства.

Похожие статьи