Biostar TZ77XE4: мать разгона

Логотип компании
Biostar TZ77XE4: мать разгона
Системная плата топового уровня, рассчитанная на оверклокеров, геймеров и всех тех, кому требуется выжать максимум мощности из своего компьютера.

Системные платы топового уровня являются уделом энтузиастов, которые хотят создать компьютер под себя. Прежде всего, это геймеры, оверклокеры и те, кому требуется собрать систему максимальной мощности. Именно для них предназначена плата Biostar TZ77XE4.


Технические характеристики:

Формфактор

ATX

Сокет

LGA 1155

Чипсет

Intel Z77

ОЗУ

до 32 Гбайт (DDR3-2600 с разгоном)

Слоты расширения

PCI Express x16 (3), PCI Express x1 (x1), PCI (2)

Разъемы на задней панели

USB 2.0 (4), USB 3.0 (2), LAN, аудио, PS/2, eSATA, HDMI, D-Sub, DisplayPort, DVI

Внутренние разъемы

USB 3.0, USB 2.0 (2), SATA 6 Гбит/с (4), SATA 3 Гбит/с (4), аудио, COM


Для начала я постарался не только изучить саму плату в работе и проверить возможности разгона, но и прочел немало отзывов о ней и производителе. Прежде всего, прискорбный факт: марка Biostar пока проигрывает двум основным игрокам в плане репутации. Однако большинство откликов было оставлено чуть ли не во времена Pentium II. Скажу по своему опыту: глюков и недоработок в платах производителей первого эшелона сегодня существенно больше, чем в моделях Biostar. Причем такого мнения придерживаюсь не только я. Например, в Intel признавались, что свои процессоры тестируют именно на платах Biostar. Впрочем, перейдем к сути.

Новинка поставляется в стандартного размера коробке, внутри которой кроме самой платы находится комплект SATA-кабелей, заглушка на заднюю панель, мостики SLI и CrossFire, инструкция пользователя и диск с драйверами и утилитами. Все необходимое и ничего лишнего. Единственное, что бы я хотел увидеть, – планку USB 3.0 на заднюю панель.

Biostar TZ77XE4: мать разгона. Рис. 1

Крупные алюминиевые радиаторы, соединенные теплотрубкой, отводят тепло от 13 транзисторных пар, отвечающих за питание процессора, – серьезный подход. Замечу, что владельцам старых блоков питания не придется делать апгрейд – Biostar TZ77XE4 умеет питаться по схеме «24+4». К расположению элементов на плате у меня претензий не возникло, а вот почему слоты ОЗУ не обозначены цветами по каналам, непонятно. Зато разъемы передней панели имеют цветовое обозначение, что повышает удобство. Вообще, хочу возмутиться ситуацией с этой гребенкой – уже сколько лет прошло, а производители никак не могут создать единый разъем. В mini ITX-системах стандарт уже есть, хоть и не все его придерживаются, но это же элементарно! Всем стало бы только лучше от появления единого типа коннектора.

Biostar TZ77XE4: мать разгона. Рис. 2

Biostar TZ77XE4 сильна в плане системы хранения данных – целых восемь портов SATA, среди которых четыре SATA 6 Гбит/с и еще четыре SATA 3 Гбит/с. Дополнительная пара высокоскоростных портов реализована при помощи контроллера ASMedia ASM1061. В нижнем правом углу расположено три кнопки – питания, перезагрузки и сброса настроек BIOS. Клавиши достаточно большие, чтобы после сборки системы доступ к ним оставался удобным. Рядом находится двухзначный сегментный диагностический дисплей – он поможет, если что-то пошло не так. Список кодов представлен в инструкции.
Впрочем, мне этот индикатор не пригодился – система завелась сразу. В тестировании участвовал процесс с разблокированным множителем Intel Core i5-3570K, оперативная память Apacer ARMOR (2×4 Гбайт), жесткий диск Toshiba DT01ACA050 и блок питания Huntkey Jumper (600 Вт). Отмечу множество утилит, которые предлагает Biostar, начиная с разгонной TOverclocker и заканчивая BIO-Remote2, с чьей помощью можно управлять компьютером с Android-устройств. Весьма кстати, если компьютер будет использоваться в качестве медиацентра.
Интерфейс BIOS весьма насыщен, видна попытка адаптации для управления мышкой, однако полностью без клавиатуры не обойтись. На мой взгляд, настройки «разгонной» части несколько запутаны и нужно привыкнуть, чтобы грамотно проводить эксперименты. Но после того как разберешься – проблем не возникает.

Biostar TZ77XE4: мать разгона. Рис. 3

Под нагрузкой встроенный температурный датчик показал температуру около 50 градусов, а радиаторы были умеренно теплыми. Отдельно отмечу высокое качество звука, которого удалось добиться использованием чипа Realtek ALC898, защищенного экраном. Раньше такой результат можно было получить только с помощью дискретных аудиокарт.
Biostar TZ77XE4 – добротная плата с отличным питанием и охлаждением. Она для тех, кто точно знает, чего хочет от компьютера.

Журнал IT Expert [№ 02/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Отдельные клавиши питания, перезагрузки и сброса 13-фазовое питание и схема питания «24+4» Возможность управления с устройств Android Высокое качество интегрированного звука

Недостатки:
Сложное меню разгона в BIOS Каналы ОЗУ не обозначены цветом

Ориентировочная цена: 5 200 руб

Опубликовано 13.02.2013