Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты

Логотип компании
Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты
Сравнение характеристик программных продуктов для управления проектами.
Полезные инструменты. Содержание

Проекты представляют собой особый вид работы, наборы задач, у которых есть дата начала и окончания, а также результат. Проект – это строительство дома или запуск нового предприятия или портала.

При удаленной работе оптимально распределить нагрузку между членами проектной команды непросто, но существуют решения, которые придут на помощь прожект-менеджерам.

Приложения для управления проектами отличаются тем, что позволяют отслеживать несколько проектов одновременно со всеми подробностями, уделяя внимание, в частности, срокам, ходу выполнения задач и рабочим нагрузкам. Любое хорошее приложение, предназначенное для управления проектами, позволяет увидеть, когда крайний срок может сорваться, прежде чем это произойдет.

Кроме того, приложения дают возможность просматривать подробные отчеты о том, сколько работы делает каждый участник проектной команды, и легко переназначать задачи, когда кто-то перегружен или неожиданно выпадает из работы. Некоторые приложения также включают инструменты для определения бюджета проектов и автоматического расчета стоимости работы каждого члена команды на основе определенной почасовой ставки.

В целом, чем крупнее организация и чем сложнее ее потребности, тем выше оплата. Среди приложений для управления проектами малые предприятия могут найти хорошее приложение менее чем за $10 на человека в месяц, или даже бесплатно, а приложение среднего уровня стоит около $20–40. В то время как высококачественное программное обеспечение для крупных организаций обойдется от $45 на одного пользователя в месяц.

LiquidPlanner

Решение для крупных компаний, позволяющее планировать и расставлять приоритеты для сотен проектов и отслеживать, как изменения одного проекта повлияют на другие проекты, а также анализировать связанные ресурсы и риски в рамках одного приложения.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 1

Сервис помогает создавать настраиваемые информационные панели, отображающие диаграммы, таблицы и другую графическую информацию. Используя системы фильтров, можно формировать специализированные отчеты. Например, сгруппировать людей по должностным обязанностям или умениям, а затем сделать отчет, показывающий, кто из них готов взять новую работу, когда у вас есть задача, которую нужно срочно сделать. Крупным организациям LiquidPlanner помогает управлять ресурсами в рамках проектов и в соответствии с меняющимися приоритетами, поддерживает интеграцию с несколькими сервисами, включая различные онлайн-календари, Box, Dropbox и Google Drive.

Из минусов – цена и сложность настройки. Стоимость – от $45 на одного пользователя в месяц. Также отсутствует русскоязычная поддержка.

Сайт LiquidPlanner

Celoxis

Программное обеспечение для просмотра, управления и оптимизации текущих и предстоящих проектов, отслеживания этапов проекта, расходов и бюджета, а также для создания отчетов на основе этой информации в одном приложении. С помощью диаграмм можно оптимально распределять человеческие ресурсы по задачам в зависимости от доступности, навыков и спроса.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 2

Дает возможность в реальном времени отслеживать расходы бюджета, дебиторскую задолженность и прибыльность по проектам и портфелям, прогнозировать выручку и рассчитывать KPI для бизнеса. Предлагает ряд функций управления портфелем проектов: можно просматривать статус задач в различных проектах, ресурсы, доходы, затраты и маржу в виде диаграмм и карточек, которые представляют ключевые показатели в понятной форме.

Подходит для географически распределенных проектных групп, работающих в разных часовых поясах.

Celoxis легко интегрируется с множеством повседневных приложений, которые используют современные команды – MS Project, Excel, Google Drive, Outlook, QuickBooks, Salesforce, и другими.

Сервис доступен как онлайн, так и локально, поэтому можно выбрать, какой режим развертывания лучше всего соответствует вашим потребностям. Работает на десктопных и мобильных устройствах. Стоимость начинается от $25 на одного пользователя в месяц при оплате минимум пяти пользовательских лицензий.

Сайт Celoxis

ProofHub

Еще одно онлайн-приложение для управления проектами предназначено в первую очередь для малого бизнеса. Предоставляет возможность управления до 40 проектами одновременно. Содержит все основные функции: задачи, шаблоны проектов, учет времени, групповой чат, диаграммы Ганта и многое другое.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 3

При настройке можно выбрать, какие вкладки вы хотите видеть в приложении. Доступны следующие варианты: обсуждения, задачи, диаграмма Ганта, календарь, заметки, файлы и время.

Одна из удобных функций – табличное представление задач. Предусмотрен выбор, какие поля задачи отображать, сортировка по разным полям, изменения порядка столбцов и экспорт данных в файл CSV.

Пользователи высоко оценивают функцию онлайн-обсуждений, поскольку она позволяет команде собраться вместе и провести мозговой штурм.

К плюсам также можно отнести простую навигацию по приложению. Из минусов – отсутствуют инструменты для составления бюджета, выставления счетов или управления ресурсами.

Программа интегрируется с FreshBooks, а также можно подключить свою учетную запись ProofHub к Google Calendar, Apple iCal, Box, Dropbox, Google Drive, OneDrive и Outlook.

Стоимость от $50 в месяц независимо от количества пользователей.

Сайт ProofHub

Wrike 

Онлайн-система управления проектами и совместной работы. Сервис предназначен для взаимодействия как в локальной, так и распределенной команде, позволяет планировать проекты, приоритизировать задачи и отслеживать график их выполнения.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 4

Платформа Wrike обладает функциями, необходимыми для поддержки самых сложных рабочих процессов, и все они управляются через интуитивно понятный интерфейс, который легко адаптируется под нужны пользователя. Wrike можно настроить для любого человека, команды, отдела или проекта и таким образом составлять запросы, планировать, назначать задачи, отслеживать этапы работы, использовать аналитику для принятия решений на основе полученных данных.

Это цифровое рабочее место, объединяющее все дискретные системы и приложения, используемые в организации. Большое внимание уделяется безопасности. Wrike имеет центры обработки данных, сертифицированные по ISO в США и ЕС, а платформа Wrike сертифицирована по стандарту ISO/IEC 27001: 2013.

В первую очередь сервис рекомендован маркетологам и разработчикам.

Стоимость начинается от $9,8 на одного пользователя в месяц. Wrike доступен как в веб-версии, так и в виде приложений для iOS и Android. Есть русскоязычная техподдержка.

Подробно об опыте использования Wrike можно прочитать здесь.

Сайт Wrike

Zoho Projects

Недорогой онлайн сервис для совместной работы в реальном времени. Включает отчеты об управлении ресурсами, форум, мессенджер, wiki, планировщик встреч, табели учета рабочего времени, бюджеты проектов, календарь, органайзер, хранилище и редакторы документов.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 5

Визуально задачи можно представить в виде диаграмм Ганта или канбан-досок.

Zoho Projects дает возможность создавать настраиваемые поля и макеты для расписаний. Интегрируется с Microsoft OneDrive, Toggl Track, SugarCRM, Insightly CRM и Zoho Expense.

У сервиса есть функция, характерная для более дорогих инструментов. Она касается автоматического изменения расписания работы при смещении крайнего срока или при неожиданном уходе члена команды. У Zoho Projects имеется похожий инструмент: когда срок выполнения предшествующей задачи продлевается, вы можете настроить автоматическое смещение последующих задач в системе на такое же количество времени.

Zoho Projects предлагает бесплатную версию с ограниченным функционалом. Расширенные возможности получают пользователи с оплатой от $3 за человека в месяц. Это одна из самых недорогих платформ для управления проектами. Работает как в веб-версии, так и на мобильных устройствах.

Сайт Zoho Projects

Basecamp

Эта онлайн-система для совместной работы над проектами позволяет загружать файлы, отслеживать задачи и способна избавить команду от многочисленных электронных писем. Хорошо интегрируется с другими приложениями, но мгновенные сообщения изолированы, что может стать проблемой.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 6

С помощью Basecamp вы разбиваете работу на отдельные проекты. Каждый проект включает инструменты, необходимые командам для совместной работы: доски объявлений, задачи, расписания, документы, файлы, групповой чат в реальном времени. Важной частью каждого проекта является информирование людей, чтобы ничего не потерялось и каждый знал, что делать. Basecamp позволяет легко увидеть общую картину и все детали. Стоимость начинается от $99 в месяц и включает неограниченное количество проектов и пользователей. Также существует бесплатная версия Basecamp под названием Basecamp Personal, предназначенная для управления тремя проектами с участием до 20 человек, но ее функции ограничены.

Сайт Basecamp

Trello

Trello – онлайн-система управления проектами для небольших компаний. Организует работу по методологии канбан-досок. С помощью этой системы удобно контролировать выполнение задач команды, зная, кто над чем работает, а что еще находится в разработке. Этот инструмент использует визуальные «карточки-задачи», которые легко отслеживаются и перемещаются. Все задачи сортируются на запланированные, текущие и выполненные, благодаря чему легко оценивать текущую картину проекта. C помощью уведомлений можно менять сроки выполнения задачи и приостанавливать уведомления по какой-либо из карточек.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 7

В Trello можно собрать все материалы по проекту в одном интерфейсе: файлы с Google Disk, Dropbox, Box или OneDrive.

Уведомления приходят на почту, также имеется настройка бота для Telegram и получения сообщений, когда добавляется новый комментарий или меняется статус задачи. Легко интегрируется со Slack.

К сожалению, нет функции учета рабочего времени. Стоимость для бизнеса начинается от $10 за пользователя в месяц и включает неограниченное количество досок и карточек для команды. Как использовать программу с наибольшим эффектом, можно прочитать здесь и здесь

Сайт Trello

Мегаплан

Российский сервис «Мегаплан» позиционируется как корпоративная CRM, но в сервисе много дополнительных модулей, подходящих для проектной работы. CRM включает выставление счетов, записи звонков, контроль сделок, таск-менеджер, файловый сервер, внутреннюю почту, видеозвонки и групповые и личные чаты, модуль для работы с персоналом.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 8

«Мегаплан» интегрирован с мессенджерами Telegram и WhatsApp. Это позволяет вести переписку с пользователями мессенджеров прямо из CRM, не заходя в приложения на телефоне.

Различные модули системы действуют синхронно. Интерфейс настраивается индивидуально, показывая нужные данные. Управлять сделками удобно на канбан-доске, а следить за конверсией и планировать поступление денег – в воронке продаж.

Приложение позволяет распределять задачи между сотрудниками и получать уведомления о горящих сроках. Учет рабочего времени покажет, сколько задач у сотрудников и какое время уходит на их выполнение.

Хорошо структурирован раздел помощи.

Можно подключить 1С, IP-телефонию, корпоративную почту, «Google Документы» и другие инструменты.

Стоимость начинается от 384 руб. на одного пользователя в месяц при оплате годового пакета. На российском рынке это одна из самых популярных систем. Доступны облачное и «коробочное» решения.

Сайт "Мегаплан"

Адванта

Еще одна российская комплексная информационная система для проектного управления.

Адаптируется под особенности бизнеса и заменяет решения на базе Microsoft Project Server + Sharepoint + BI + Excel и других аналогов.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 9

В числе возможностей: реестр и шаблоны проектов, версионность планов, проектный документооборот, BI-инструменты, различные дашборды, совещания и контроль поручений, расписания и отчеты, управление ресурсами и загрузкой команды.

Особенностью является настройка без программирования. Компании достаточно опыта бизнес-аналитика. Гибкие настройки позволяют формировать собственные типы объектов, реквизитную модель, хранилища структурированных данных, бизнес-процессы.

Можно настраивать задачи в списке, создавать новые, ставить приоритеты, статусы, а также менять порядок задач. Каждой задаче можно задать цель и описание, отметить исполнителя, указать сроки исполнения. Руководителю будет удобно учитывать загрузку ресурсов в диаграмме Ганта, планировать деятельность команды проекта.

Стоимость подписки – от 750 руб. за лицензию в месяц при покупке годового пакета из 10 лицензий. Разработчики гарантируют внедрение системы за два месяца.

Сайт "Адванта"

Asana

Программное обеспечение для управления проектами, которое хранит все компоненты проекта в одном месте. Этот инструмент работает только в браузере – десктопного приложения нет. Но есть мобильные приложения для Android и iOS.

Полезные инструменты для виртуальных встреч. Часть 3. Проекты. Рис. 10

Предусмотрена бесплатная версия для 15 человек. При этом пользователям доступны все основные функции управления задачами, включая возможность создавать задачи, назначать исполнителей, указывать сроки выполнения, писать комментарии и прикреплять файлы. Нет никаких ограничений на количество задач или проектов, которые можно создавать. В платной версии предлагается также временная шкала Asana, которая, по сути, представляет собой диаграмму Ганта, даты начала и завершения задач, зависимости, этапы, формы, настраиваемые поля, ход выполнения, расширенный поиск и отчетность, портфолио и другие функции, а также премиум-аккаунты функции администратора, приоритетная поддержка, создание частных команд и проектов.

В рабочем процессе каждая команда отвечает за серию проектов с индивидуальными списками задач. У каждой задачи могут быть подзадачи, а также исполнитель, срок выполнения, вложения, комментарии, теги и участники процесса. С помощью отчетов можно отслеживать этапы работы. Комментарии и другие данные помогут понять, что происходит с задачей, на каком этапе она находится. По мере завершения задач и подзадач вся их история и все, что произошло, в итоге прикрепляется к самой задаче. Таким образом, каждое действие имеет значимость.

Вместо чата Asana предоставляет «Беседы» – доску сообщений, на которой члены команды могут обсуждать друг с другом вопросы, не связанные напрямую с какой-либо конкретной задачей.

Стоимость начинается от $10,99 за пользователя в месяц при оплате годовой подписки, а полный функционал можно получить за $24,99.

Сайт Asana

Несколько других сервисов для проектной работы:

Teamwork (ранее Teamwork Projects)

Redbooth

Azendoo

Monday.com

YouGile

Microsoft Project

Worksection

***  

На рынке представлено много решений по управлению проектами. Исходя из своих задач и бюджета, можно выбрать любой сервис. Большинство компаний-разработчиков предлагает бесплатный пробный период, по окончании которого можно принять решение, оставлять ли программу для работы или искать дальше. Поскольку все быстро меняется, эксперты рекомендуют в первую очередь принимать в расчет такие параметры, как удобство, масштабируемость, интеграция со сторонними сервисами, скорость и качество поддержки, и ориентироваться на отзывы тех, кто уже протестировал продукт.

Опубликовано 27.01.2021

Похожие статьи