AirTies Air 4240: маршрутизатор–«курортник»

Логотип компании
Air 4240 – 4-портовый беспроводной маршрутизатор с базовым функционалом. Устройство не поддерживает протоколы PPTP и L2TP, поэтому его можно подключать лишь к провайдерам, использующим авторизацию по MAC-адресу

Компания AirTies вышла на российский рынок недавно. Родина производителя – излюбленное место отдыха россиян – Турция. На пресс-конференции, проведенной по поводу такого события, было сделано множество громких заявлений. На примере новинки вендора, Air 4240, мы попробуем проверить: стоит ли конкурентам опасаться нового игрока?
Air 4240 – 4-портовый беспроводной маршрутизатор с базовым функционалом. Устройство не поддерживает протоколы PPTP и L2TP, поэтому его можно подключать лишь к провайдерам, использующим авторизацию по MAC-адресу.
В комплекте поставки: само устройство, диск с ПО, сетевой адаптер и инструкция по подключению. Приятно, что и программы, и веб-интерфейс русифицированы и установлены по умолчанию, хотя некоторые огрехи перевода есть. Скажем, чтобы выключить Wi-Fi, нужно снять галку с пункта «Беспроводная сеть не активна». Впрочем, учитывая повышенное внимание, проявленное турецкой компанией к российскому рынку, мы думаем, что эти огрехи устранят в следующих версиях прошивки.
Дизайнеры заслуживают похвалы – модель имеет фирменные черты, выполнена в глянцевом корпусе, на передней панели расположен ряд светодиодов, светящихся нестандартными цветами – малиновым и фиолетовым.
Веб-интерфейс удобен, но для большего комфорта можно установить программу с диска, которая позволит в несколько шагов настроить маршрутизатор даже неопытному пользователю. Air 4240 умеет работать в режиме Wi-Fi-репитора.
Порты для подключения (один WAN и четыре LAN) традиционно размещены на задней панели. А вот клавиша Reset находится в странном месте – для того чтобы ее нажать, требуется снизу в вентиляционную решетку просунуть что-то плоское и попасть в небольшую кнопку, расположенную на плате. Решение не только неудобное, но и небезопасное, так как самый «интуитивный» инструмент, который приходит на память, – это маникюрные ножницы, а ими легко повредить плату маршрутизатора.
Устройство можно либо установить горизонтально на столе, либо монтировать вертикально на стену.
AirTies Air 4240 – модель для тех, кому требуется надежный маршрутизатор с точкой доступа. Что касается вопроса, поставленного в начале статьи, однозначно ответить на него мы не можем. С одной стороны, новинку отличает доступная цена, привлекательный внешний вид и простота настройки, однако судить производителя по одной модели мы не можем, так что планируем взять на тестирование еще несколько устройств компании AirTies.

Виноградов Андрей

Достоинства:
Привлекательный внешний вид, полная русификация, доступная цена

Недостатки:
Отсутствие поддержки VPN, неудачное расположение клавиши Reset

Ориентировочная цена: 1 400 руб

Опубликовано 13.04.2010