Новинки Apple

Логотип компании
Новинки Apple
Презентация новых устройств Apple впервые прошла без участия Стива Джобса. Какие из них стоит расценивать как удачные?

Презентация новых устройств Apple впервые прошла без участия Стива Джобса. Удалось ли компании воодушевить публику новинками и какие из них стоит расценивать как удачные?

iPhone 5

Начну с iPhone 5. По традиции Apple не раскрывает сведений о грядущих обновлениях своего «железа» до официальных мероприятий, которые обычно проходят в начале июня или в сентябре – октябре. Пятый iPhone, который должны были показать летом, по существу перегрел аудиторию. Перед 12 сентября, когда команда Тима Кука представила смартфон, на протяжении полутора месяцев шла распродажа iPhone 4S и iPhone 4. Но, как я убедился, посмотрев на новый iPhone, подобный шаг скорее опрометчив: новинка, как и появившаяся после смерти Джобса ОС MacOS X 10.8, вызывает, мягко говоря,  противоречивые чувства.

На мой взгляд, iPhone 5 получился весьма посредственным. Дизайнеры взяли за основу предыдущую версию аппарата, просто «растянули» ее по вертикали и сплющили. В итоге устройство имеет толщину всего 7,6 мм и, как следствие, использует другую элементную базу. Вместо разъема micro SIM применяется nano-SIM, а процедура обмена прежних карт на новые пока не определена. К тому же в смартфоне используется отличный от предыдущих моделей линейки разъем для подключения периферии, а потому владельцам китайских аксессуаров придется приобретать дополнительные переходники.

Еще одно по-настоящему проблемное место – 4-дюймовый дисплей и реализация сенсоров. Чтобы сделать корпус более тонким, инженеры Apple сняли промежуточный слой, отвечающий за работу сенсоров, – теперь их роль выполняют сами пиксели. Предполагаю, что это приведет к поломкам и крайне плохому качеству изображения (битым пикселям) спустя полгода активной эксплуатации. Впрочем, экран с уже знакомой по new iPad матрицей Retina (плотность 326 пикселей на дюйм) имеет широкоформатное разрешение 1136×640 точек, что понравится любителям фильмов и игр.

Apple не реализовала ни ожидаемую поддержку NFC (бесконтактная технология обмена данными на коротких расстояниях), ни модуль LTE для работы во всех существующих сетях связи 4G (он работает только в диапазоне 1800 МГц). Но трагедии особой в этом нет, поскольку ни та ни другая технология большого распространения в России не имеет.

Из положительных качеств нового iPhone отмечу более мощный процессор A6 (вдвое производительнее A5, установленного в iPhone 4S и iPad) и улучшенную схему энергопотребления. Разработчики заявляют, что время автономной работы в режиме разговора в сети 3G составляет 8 часов, в режиме ожидания – 225 часов, в режиме интернет-серфинга – до 8 часов (при подключении по 3G и LTE) и до 10 часов (по Wi-Fi). Максимальное время проигрывания видео – 10 часов. Подобные показатели ставят iPhone 5 на более выгодное место среди смартфонов, теряющих заряд в течение суток с момента последней запитки.

iPod touch


Новинки Apple. Рис. 1

iPod touch пятого поколения, в отличие от iPhone 5, воодушевил значительно больше. Потому что в нем поменялось все – от корпуса до начинки. Плеер похудел (толщина 6,1 мм), материал корпуса – практичный алюминий (из него делают MacBook), который окрашен в разные цвета и анодирован. Внешне (закругленные края, лицевая панель и общие пропорции) модель практически неотличима от iPhone. Разве что чуть более вытянута за счет улучшенного 4-дюймового экрана с матрицей Retina, на 44% ярче и за счет вытянутости по высоте более удобна для просмотра широкоформатных фото- и видеофайлов.

Появились: крепление для специального шнурка для переноски (фиксируется при помощи петли к нижнему правому углу, как у обычного компакта), камера iSight от iPhone 4S разрешением 5 Мп (у iPhone 5 – 8 Мп), сенсор с задней засветкой для «вытягивания» слабоосвещенных кадров, 5-элементная оптика с сапфировым покрытием и светосилой f/2.4, стабилизатор. Камера способна записывать Full HD-видеоролики. Фронтальная камера поддерживает FaceTime и запись разрешением 720p.

Из интересных особенностей – процессор A5 (как в iPhone 4S). Чип имеет два ядра, встроенный графический ускоритель и экономичен в энергопотреблении (заявлено до 40 часов автономной работы в режиме воспроизведения музыки и до 8 часов в режиме проигрывания видео).

iPod nano


Новинки Apple. Рис. 2

Плееры iPod nano поменяли дизайн: стали такими тонкими (корпус из анодированного алюминия толщиной 5,4 мм), что напоминают банковскую карту. Всю лицевую панель  занимает цветной 2,5-дюймовый сенсорный экран, поддерживающий мультитач-управление и удобный для отображения видеоклипов, фотографий и обложек дисков.

Появились Bluetooth-модуль версии 4.0 и долгожданный FM-тюнер с функцией отложенной записи эфира (до 15 минут). В наличии также штатная поддержка спортивного приложения Nike+ с шагомером без обязательного использования датчика для кроссовок. Из интересных возможностей – зачитывание названий пунктов меню и любой другой информации с экрана с помощью VoiceOver (большой плюс для слабовидящих) и переключение со стереорежима в сдвоенное псевдостерео на один динамик (для глухих на одно ухо).

iOS 6

Программное обеспечение в iPod touch и iPhone 5 сменилось на iOS 6. Из двух сотен изменений наибольшего внимания заслуживают поддержка голосового ассистента Siri (дает возможность искать информацию, надиктовывая ее) и возможность транслировать медиаконтент с плеера на любой HD-телевизор или игровую приставку через Apple TV с помощью функции AirPlay. Пользователям смартфонов будет интересно узнать, что Apple исключила из прошивки карты Google и приложение для работы с YouTube, а кроме того, в новой ОС реализована еще более плотная интеграция с Facebook и Twitter.

Выводы

Новинкам Apple уготована нелегкая участь: им придется конкурировать не только с устройствами на базе Android, которые в технологическом отношении идут на шаг впереди, но и с пытающейся подняться с колен Nokia, смартфон которой под названием Lumia 920 вышел до iPhone 5. Теперь, когда многое известно о главной новинке «яблочников», я бы советовал вам обратить внимание на продукты конкурентов. 

Опубликовано 17.09.2012

Похожие статьи