Беспроводная система видеонаблюдения

Логотип компании
Беспроводная система видеонаблюдения
Как быть, если потребовалась система видеонаблюдения, а тянуть провода и долбить стены не хочется? Конечно же - выбрать беспроводное решение!

Когда необходима беспроводная система видеонаблюдения  

Из чего должна состоять беспроводная система видеонаблюдения

Как создать беспроводную систему видеонаблюдения

Когда необходима беспроводная система видеонаблюдения

Мысль о создании собственной системы видеонаблюдения (СВН) посещает практически каждого пользователя, узнавшего о ее существовании и доступности. Найти, для чего применить такое решение, не проблема — автомобиль во дворе или гараж в кооперативе, квартира на период отпуска, дети в дальней комнате и даже любимый кот. Впрочем, какое предназначение ни нашли бы камеры видеонаблюдения, фактически они помогают решить только одну задачу: обеспечить «эффект присутствия» человека там, где он никак не может находиться в данный момент. В любом из таких случаев приходится выбирать именно беспроводной вариант, поскольку возможность протянуть провода есть далеко не везде. Если в доме только что закончили ремонт и решили сделать видеонаблюдение, то появление проводной конструкции вызовет множество проблем. Ведь монтаж проводного видео — это штробление стен, установка коробов и т. д. Тогда на помощь и приходит беспроводная система видеонаблюдения, которая не предполагает сверление отверстий в стенах, прокладку проводов, а соответственно, не наносит ущерб ремонту. Да и любые кабели демаскируют СВН, так что если планируется создать именно скрытую систему, беспроводные камеры — лучший выбор. Еще одно немаловажное преимущество беспроводной СВН — мобильность. Камеру всегда можно переставить в удобное место, взять с собой на дачу или в турпоездку, или просто поменять режим ее работы. Даже элементарно убрать в шкаф, если надобность в ней временно отпала, — и не останется никаких свисающих кабелей.

Из чего должна состоять беспроводная система видеонаблюдения

В первую очередь, конечно же, из камер. Не так важно, сколько их будет — одна или несколько, — главное, чтобы система монтировалась просто и не вызывала затруднений в настройке.

Беспроводная система видеонаблюдения. Рис. 1
Самое простое решение — приобрести беспроводную IP-камеру, оснащенную интерфейсом Wi-Fi. Если в доме уже есть беспроводная сеть с точкой доступа, то установка и настройка камеры сведется к простейшим действиям: закрепить ее в удобном месте, подсоединить микрофон и динамики (если это предусмотрено), с помощью ПК и специальной программы настроить параметры связи с точкой доступа — и можно задействовать ее для просмотра или записи изображения. Как правило, данный процесс осуществляется через браузер любого мобильного устройства.

Единственный недостаток такого решения — обязательное использование компьютера для просмотра видео. Разумеется, если нужно лишь наблюдение за детьми (режим «видеоняня»), то проблем нет. А если необходимо контролировать состояние квартиры на период отпуска? Оставлять включенным компьютер не лучший вариант, впрочем, это и не надо — гораздо удобнее приобрести автономную систему. Кстати, она комфортнее и в режиме «видеоняня»: если на вашей кухне уже есть телевизор, зачем туда же нести и компьютер?  Конечно же, неплохим вариантом будет приобретение NAS, но далеко не всем нужны столь мощные решения - в большинстве случаев проще обойтись автономной СВН "из коробки".

Сейчас предложения подобного типа поставляются в «коробочном» виде, и производители стараются свести к минимуму действия пользователя по настройке.

В комплекте предусмотрены одна или несколько камер и мини-регистратор, к которому можно подсоединить телевизор или монитор. Безусловно, система рассчитана на работу в режиме реального времени и ее главное достоинство — простота сборки и запуска: с ней справится любая молодая мама, даже не имеющая навыков обращения с компьютером.

Если же требуется запись потока, то предпочтителен комплект с регистратором, оснащенным SD-картой: система будет фиксировать происходящее только по сработавшему датчику движения и емкости в 8–16 Гбайт вполне хватит на две-три недели отпуска (при условии, что владелец станет следить только за тем, насколько регулярно соседка поливает цветы).

Если же этого недостаточно, есть смысл приобрести видеорегистратор с устройством записи, в которое установлен жесткий диск большой емкости. Обычно такие видеорегистраторы могут поддерживать диски объемом 2 Тбайт, что подойдет для непрерывной записи в течение 60 дней.

В том случае, когда устройства покупаются раздельно, то понадобятся камеры, видеорегистратор и (возможно) специальный беспроводной приемник для связи камер с видеорегистратором.

Как создать беспроводную систему видеонаблюдения

Если нам нужна простейшая СВН, предназначенная для наблюдения на экране телевизора изображения, передаваемого видеокамерой, то

Беспроводная система видеонаблюдения. Рис. 2
лучший способ — приобрести «коробочный» комплект. Например, ORIENT SW-804A-24 устанавливается за 15 минут, пять из которых уйдут на распаковывание коробки, а десять — на установку камеры. Подключение приемника к телевизору — дело минутное, и никаких затруднений не вызывает. Камера допускает монтаж на улице, поскольку рассчитана и на высокую влажность, и на минусовые температуры. Единственный нюанс — для обеспечения эффективной съемки в ночное время необходимо, чтобы расстояние до объекта не превышало пяти метров, иначе мощности встроенной подсветки попросту не хватит для получения четкого изображения.

Больше действий потребуется для работы с комплектом BlackBox-738: его видеорегистратор предполагает установку карты памяти объемом 32 Гбайт, что позволяет хранить до 25 часов видео. После сборки и монтажа системы следует с помощью меню на экране телевизора или монитора настроить режимы записи: можно организовать постоянную аудио/видеозапись в реальном времени, запись по детектору движения (при обнаружении движения запись включается автоматически и ведется роликами от 30 секунд до 30 минут, в зависимости от настроек) или по расписанию (запись начнется автоматически в указанные дни недели и диапазон времени, например, суббота-воскресенье, 9:00–17:00).  

Если для системы видеонаблюдения недостаточно телевизора и нужна повышенная мобильность, стоит обратить внимание на

Беспроводная система видеонаблюдения. Рис. 3
JS-928
специальные видеорегистраторы, оснащенные встроенным экраном. В частности, видеорегистратор JS-928имеет встроенный датчик движения и запись звука с одной из камер. Есть режим цикличной записи, что разрешает осуществлять данный процесс постоянно. К устройству подключается до четырех беспроводных камер, телевизор или монитор, а также ведется просмотр сохраненного видео — для его записи предусмотрена флэш-карта объемом 32 Гбайт.

В общем, работа с автономными СВН трудностей не вызывает — системы легко устанавливаются, их настройка не сложнее управления любым бытовым прибором, хотя и возможности не слишком широки: работа с датчиком движения, просмотр изображения в реальном времени и сохранение накопленной информации по расписанию или непрерывно.

Когда же этих функций не хватает, можно построить полностью автономную, универсальную и мультифункциональную систему видеонаблюдения на базе компьютерных средств. Как уже упоминалось, базируется она на IP-камерах, которые снабжены Wi-Fi и сейчас имеются на рынке в широчайшем ассортименте. Например, BEWARD N1250, или D-Link DCS-2121, или AXIS M1011-W— любая из них

D-Link DCS-2121
D-Link DCS-2121
выполняет все необходимое: формирует видеопоток и посредством локальной сети передает его на устройство обработки или просмотра. В качестве последнего обычно выступает любое цифровое устройство, подключенное к сети и снабженное веб-браузером. В принципе, любая беспроводная IP-камера самодостаточна, но в наши задачи входит создание полностью автономной СВН, а значит, нужен видеорегистратор. Для этого лучше всего использовать NAS — сетевое хранилище данных. Подойдет любая модель, оснащенная встроенными средствами для работы с IP-камерами. Кстати, не следует искать в описании NAS слово «беспроводной» — хранилищу безразлично, с каким устройством взаимодействовать. Главное, чтобы оно имело свой IP-адрес в локальной сети.

Поэтому для того, чтобы получить полностью автономную СВН, понадобятся не только камеры, но и точка доступа — сетевой шлюз и собственно NAS.

Выбор камер и шлюза — дело вкуса. Достаточно, чтобы шлюз был обеспечен совместимым протоколом беспроводной связи, умел раздавать IP-адреса по запросу (DHCP-сервер) и располагал проводными Ethernet-портами для подсоединения NAS. Сам же NAS, применяемый в качестве видеорегистратора, должен поддерживать определенные модели камер (такой список есть практически у всех производителей).

Скажем, D-Link DNS 722-4, допускающий установку двух HDD, имеет такой набор функций, про который можно написать отдельную статью: обработка, поиск, хранение, систематизация, управление событиями (вплоть до уведомлений по e-mail) — словом, с видеопотоком можно

Беспроводная система видеонаблюдения. Рис. 5
делать все, что угодно. В качестве примера приведу только критерии поиска, включающие следующие опции: определение движения, потеря объекта или фокуса, а также затемнение камеры.

Столь же развернутый функционал предоставляет Thecus N4200. Правда, в отличие от предыдущей модели он требует более сложной настройки: для начала надо установить дополнительный модуль IP Cam, затем добавлять камеры вручную, поскольку отсутствует автоматический поиск поддерживаемых моделей. Зато сервер имеет модуль резервного питания и рассчитан на четыре диска, да и цена его невысока.

Подобные устройства есть и у других производителей. Synology 1511+, QNAP VS-5020и их аналоги, как правило, не только работают с камерами, выполняя все обязанности видеорегистратора, но и позволяют просматривать видео через Интернет, а также настраивать функции и управлять режимами удаленно, через веб-интерфейс. По набору возможностей такие системы вполне успешно конкурируют с

Беспроводная система видеонаблюдения. Рис. 6
аппаратными решениями для СВН, хотя и не обладают их надежностью и производительностью, однако цена готовой системы несоизмерима с профессиональными версиями.

Напоследок хочу напомнить, что любые действия по установке беспроводных приборов (в нашем случае — камер) должны выполняться с учетом вероятных преград на пути высокочастотного радиосигнала: металлических и железобетонных конструкций, источников электромагнитных помех и прочих препятствий. Кроме того, не лишним будет предусмотреть источники бесперебойного питания для видеорегистратора (NAS) — это обеспечит сохранность и целостность данных.

Опубликовано 01.06.2011

Похожие статьи