Brother DCP-J100: специалист по документам

Логотип компании
Brother DCP-J100: специалист по документам
Младшая модель в линейке струйных МФУ Brother уверенно справляется с печатью документов. Но поручать ей вывод фото не стоит.

Стоимость печати – один из главных маркетинговых козырей, на который уповают производители. Едва ли можно найти принтер или МФУ, не хвастающий более низкой по сравнению с конкурентами стоимостью отпечатка. Серия струйных многофункциональных устройств Brother (модели DCP-J100 и DCP-J150) использует картриджи повышенной емкости, позволяя, по словам производителя, получить отпечатки стоимостью от 18 копеек (ч/б А4) и от 1 рубля (цветные). У меня на тестировании побывала младшая.   

Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

Струйная

Цветность

Цветной

Скорость печати, стр/мин

6 (цвет), 11 (ч/б)

Разрешение печати, т/д

6000×1200

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIS

Оптическое разрешение, т/д

1200?2400

Емкость лотка подачи, листов

100

Интерфейсы

USB 2.0

Ресурс стартового картриджа, стр.

1300 (цветной), 2400 (ч/б)

Габариты, мм

435?374?161

Вес, кг

7,1

В комплекте нашлись картриджи, кабели, диск с ПО и набор документов. Внешний вид неоригинален. Всю верхнюю часть устройства занимает крышка, прикрывающая рабочую поверхность. Под ней (на отдельной панели) блок управления: кнопки включения питания, старта копирования (отдельно в черно-белом и цветном режимах) и сканирования, вызова меню и навигационные клавиши для работы с ним. Слева – однострочный монохромный дисплей, под ним четыре кнопки управления режимами: выбор качества сканирования, числа копий, масштаба отпечатка и опций копирования. Дисплей не слишком удобен – чтобы выставить настройки меню, придется изрядно потрудиться, выбирая нужную опцию из солидного списка. На одной-единственной строке по пунктам меню предстоит побегать долго. Но в дальнейшем маленького дисплея достаточно – вся нужная информация о выставленных опциях копирования и сканирования на нем умещается. 

Отрадно, что лоток для бумаги сделали закрытым. Чтобы заложить листы, потребуется выдвинуть его и открыть крышку, но зато при длительном простое бумага не будет притягивать пыль. Между лотком и блоком сканера весьма просторная ниша, в которую выдаются отпечатки.

Brother DCP-J100: специалист по документам. Рис. 1

Справа на лицевой панели под крышкой расположились гнезда для картриджей – трех цветных и одного черного. Во избежание ошибок при их установке можно воспользоваться схемой, нанесенной на внутреннюю поверхность крышки. Кроме того, имеется маркировка цветом. Устанавливаются картриджи легко, небольшим нажатием до щелчка.

 К электросети подсоединить МФУ просто, а вот с подключением к компьютеру при незнании предстоит повозиться. Верхняя часть устройства откидывается, открывая доступ к печатающим головкам, листопротяжному механизму и… разъему USB 2.0 типа B. Да, этот интерфейс спрятан под крышкой механизма, а для вывода кабеля наружу предусмотрен соответствующий паз. Посему использовать для подключения к ПК лучше оригинальный кабель, в противном случае «хвостик» может оказаться коротковат. Скорость печати соответствует позиционированию. Прыти ждать не следует, но и в работе устройство не тормозит, а перед выдачей первой страницы задумывается недолго.

Brother DCP-J100: специалист по документам. Рис. 2

Чтобы проверить качество фотопечати, я выбрал пейзажный снимок. Ожидания оправдались: эта функция не является коньком DCP-J100. Отпечаток оказался посредственный, разве что зелень несколько светлее, чем на оригинале. Зато уверенно проработаны мелкие детали в тенях, а с этой операцией бюджетные струйники справляются неважно. Что касается печати ч/б документов, то здесь придраться сложно.

Невысокая стоимость печати – одна из главных фишек. В DCP-J100 используются картриджи увеличенной емкости – LC-525XL (цветные) и LC-529XL (черный). Ресурс цветных – до 1300 страниц A4, черного – до 2400 страниц. Правда, данные рассчитываются исходя из печати документов, так что при фотопечати фактический ресурс будет ниже, следовательно, и стоимость окажется не столь низкой. А вот печать документов действительно недорогая.
По части производительности новинка удовлетворит потребности домашних пользователей и небольших офисов. Правда, использовать ее для фотопечати не стоит. А вот с документами справится легко и непринужденно.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошее качество печати документов Удобное аппаратное управление сканированием и копированием Картриджи увеличенной емкости Закрытый лоток для бумаги

Недостатки:
Неинформативный дисплей Посредственная фотопечать Неудобное расположение разъема USB

Ориентировочная цена: 6 000 руб

Опубликовано 05.08.2014

Похожие статьи