Офисный труженик

Логотип компании
Офисный труженик
Побывавшее в нашей тестовой лаборатории монохромное МФУ Xerox WorkCentre 3550 предназначено для средних и больших рабочих групп.

Когда число рабочих мест переваливает за десяток, стоит задуматься приобретении офисного МФУ. Это поможет рационально использовать рабочее пространство и оптимизировать обслуживание техники. Закупать картриджи для одного устройства проще и быстрее, а себестоимость печати на МФУ, как правило, ниже по сравнению с персональными принтерами.

Побывавшее в нашей тестовой лаборатории монохромное МФУ Xerox WorkCentre 3550 предназначено для средних и больших рабочих групп.

Корпус выполнен из светло-серого пластика. Вокруг панели управления и выходного лотка имеется контрастная темно-синяя вставка. Благодаря нейтральному внешнему виду WorkCentre 3550 идеально вписывается в современный офисный интерьер. Устройство имеет немалые габариты, поэтому для его размещения потребуется выделить отдельную тумбу.

На горизонтальной панели управления расположены многострочный монохромный ЖК-дисплей и около трех десятков различных клавиш. Отдельные кнопки предназначены для быстрого переключения в режимы копирования, факса или электронной почты, приостановки выполнения текущего задания, перевода в режим экономии энергии, а также для других часто используемых функций. Для ввода чисел или текста (например, при пользовании адресной книгой) предназначена цифровая клавиатура. Панель управления и система меню простые. Большинство пользователей легко справится, не прибегая к помощи инструкции.

Офисный труженик. Рис. 1

Физическое разрешение монохромной печати составляет 1200×1200 т/д. Качество проработки шрифтов и графики оставляет очень приятное впечатление. Стандартные шрифты читаемы вплоть до второго кегля, а кривые лишены даже малейших намеков на «лесенку». Есть функция автоматической двусторонней печати. Стандартный лоток для бумаги вмещает 550 листов (выходной лоток рассчитан на 250 отпечатков). При необходимости можно подключить дополнительный лоток на 500 листов. Этого достаточно для ежедневных нужд большинства офисов. Для WorkCentre 3550 доступны два типа картриджей: стандартный (106R01529) и повышенной емкости (106R01531). Ресурс первого составляет 5000 отпечатков при цене около 4500 руб., второго – 11 000 отпечатков, цена – 7000 руб.

Как показало тестирование, механическая часть МФУ работает четко. Не было зафиксировано ни одного случая двойного захвата или заедания бумаги. Отметим низкий уровень шума. В связи с этим WorkCentre 3550 можно спокойно размещать вблизи рабочих мест. Проверка скоростных характеристик также не разочаровала. Несмотря на солидный размер, на прогрев устройства уходит около 20 секунд. Первая страница выходит за 10 секунд, а хорошо разогнавшись, WorkCentre 3550 способен выдать за минуту до 30–33 страниц (при односторонней печати). Это вполне согласуется с характеристиками, заявленными производителем.

Сканирующий модуль снабжен системой автоматической подачи документов. Физическое разрешение при сканировании составляет 600×600 т/д. Имеется режим улучшенного качества. При низком разрешении (150 т/д) скорость сканирования достигает 33 стр./мин в монохромном и 22 стр./мин в цветном режиме. Качество цветопередачи удовлетворительное, его достаточно для оцифровки типичных документов и брошюр. Сканирование может осуществляться по сети, в электронную почту, на серверы SMB или FTP, а также на USB-носитель. Для подключения флэшки на лицевой панели (рядом с выходным лотком) предусмотрен USB-порт.

Нет сомнений, что данное МФУ способно прекрасно справиться с задачами небольшого копи-центра. WorkCentre 3550 отлично выполняет масштабирование, умеет автоматически разбирать документы по копиям, клонировать небольшие документы (со стекла) и легко реализует многие другие полезные функции.

Возможности факса стандартны: защищенный прием, отложенная отправка, автодозвон, подключение внешнего телефона, блокировка факс-спама, групповой набор, многоадресная рассылка, хранение факса в памяти, отправка по электронной почте и т. д.

МФУ работает под управлением процессора с частотой 360 МГц и имеет 256 Мбайт оперативной памяти (можно нарастить до 512 Мбайт). С печатью сложных документов, насыщенных таблицами, векторной графикой и растровыми изображениями WorkCentre 3550 справляется весьма шустро, не допуская длительных пауз и зависаний. Подключение аппарата к локальной сети осуществляется через адаптер 100 Мбит/с. Также доступен интерфейс USB 2.0. К сожалению, адаптера Wi-Fi нет.

Таким образом, Xerox WorkCentre 3550 можно назвать идеальным офисным МФУ. Этот аппарат справляется с объемными заданиями, прекрасно работает по сети и обеспечивает превосходное качество печати. Встроенные дуплекс и автоподатчик значительно упрощают и ускоряют работу с бумажными документами, а доступная стоимость емких картриджей позволяет быстро окупить затраты на приобретение устройства.

Тестирование скорости работы

Скорость печати, стр./мин.

33

Время разогрева, секунд

20

Время выхода первой страницы, секунд

10

Достоинства:
Отличное качество печати Автоматическая двусторонняя печать Сканер с автоподачей

Недостатки:
Нет встроенного адаптера Wi-Fi

Ориентировочная цена: 26 500 руб

Опубликовано 10.01.2011

Похожие статьи