Android-приложения для зубрил и лентяев

Логотип компании
Android-приложения для зубрил и лентяев
Приложения помогут не только лентяям, мечтающим сдать сессию на шару, потратив минимум на подготовку, но и их прилежным коллегам.

Когда-то находчивые школяры прятали крошечные бумажки, исписанные мелким почерком, в рукав, крепили к подошвам ботинок, засовывали под ремешок часов. Сегодня универсальной шпаргалкой по любому предмету стал смартфон. Главное – своевременно установить в него необходимые приложения. Они помогут не только лентяям, но и их прилежным коллегам успешно сдать сессию, поскольку содержат исчерпывающую информацию по выбранному предмету, которая всегда будет с вами, в отличие от многостраничных учебников.

«Супершпаргалка по математике»

Android-приложения для зубрил и лентяев. Рис. 1

Приложение с недвусмысленным названием содержит ни много ни мало всю школьную программу по предмету, пусть и в сокращенном виде. Информация сгруппирована по разделам: «5–6 классы», «7–9 классы», «10–11 классы». Кроме того, есть множество справочных таблиц, не привязанных к программе конкретных классов, а также удобная функция увеличения сложных графиков и формул, написанных мелким шрифтом. Реализовали разработчики и своего рода защиту от преподавателя. В опасный момент вы сможете нажать кнопку «точное время», и на экране появятся безобидные часы на черном фоне. Останется лишь объяснить, почему вы так часто на них поглядываете…

«Шпаргалки»

Android-приложения для зубрил и лентяев. Рис. 2

Судя по всему, задумывались как универсальный справочник по любому предмету и на все случаи жизни. При первом запуске загружается база данных, после чего можно работать в автономном режиме (без подключения к Сети). В списке представлены не столько предметы, сколько тематические направления: история, обществознание, сопромат, сочинения и т. д. Всерьез рассчитывать на таких помощников не стоит, но если случилось так, что вы явились на семинар, не зная ни фамилии преподавателя, ни названия предмета, то изречь несколько связных фраз по теме приложение все-таки поможет.

«Орфография русского языка»

Android-приложения для зубрил и лентяев. Рис. 3

Больше чем просто шпора. Здесь вам и набор тестов, и правила, и словарь, и толкование сложных слов. В общем, незаменимое приложение, причем не столько на экзамене, сколько во время подготовки к нему. Особенно интересными мне показались тесты. Если ваша работа требует хорошего знания русского языка (или вы учите его), обязательно попробуйте. Каждый тест состоит из 10 вопросов. По итогам пользователь получает оценку (прямо как в школе). При этом слова, в которых допущены ошибки, будут повторяться в последующих тестах для лучшего запоминания.

«Шпаргалки ЕГЭ»

Android-приложения для зубрил и лентяев. Рис. 4

Несмотря на компрометирующее название, автор приложения категорически против обмана во время экзаменов. Да и вряд ли у вас это получится – текущие правила сдачи ЕГЭ суровы, как никогда прежде. Зато для подготовки к «единому» программа просто незаменима. В перечне предметов есть математика, русский язык, обществознание, история, информатика и биология. Формат подачи материала далек от традиционных учебников – только самая необходимая информация, рассчитанная на то, чтобы быстро освежить знания и подготовиться к тестам.

«Формулы Free»

Android-приложения для зубрил и лентяев. Рис. 5

Пригодится ученикам математических лицеев, студентам и даже инженерам. Целый кладезь математических формул, способных вогнать в депрессию любого гуманитария. Тут вам и геометрия (в том числе аналитическая), и алгебра, и тригонометрия, всякие там уравнения, производные, интегрирование, единицы преобразования. Очень полезной будет возможность сохранять наиболее востребованные формулы в «Избранном», а также обмениваться ими с помощью электронной почты. Приложение хорошо оптимизировано как под смартфоны, так и под планшеты.

Выводы

Разумеется, эффективность приложений напрямую зависит от возможности пронести смартфон в экзаменационную аудиторию и воспользоваться им. Иными словами, ловкость рук и немного находчивости. Но не нужно забывать, что всегда есть беспроигрышный вариант – использовать приложения для подготовки, повторения и углубления своих знаний. Тогда в ответственный момент не придется краснеть и судорожно засовывать аппарат в рукав. И не гов орите потом, что я не предупреждала!

Опубликовано 01.09.2014

Похожие статьи