BQ-7056G: планшет с «удочкой»

Логотип компании
BQ-7056G: планшет с «удочкой»
Планшет интересен не только последней версией Android, наличием двух слотов для SIM-карт, но и встроенным аналоговым ТВ-тюнером.
Этот дебютант интересен не только последней версией Android, наличием двух слотов для SIM-карт, но и встроенным аналоговым ТВ-тюнером.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.4

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

7 (1024?600)

Тип матрицы

TN

Процессор

MediaTek MT8312

ОЗУ, Мбайт

512

Внутренняя память, Гбайт

4

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi, Bluetooth

Порты и разъемы

micro USB, mini jack

Камера, Мп

2 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА•ч

2800

Габариты, мм

187?109?11,5

Вес, г

304

Комплект поставки включает кабель USB–micro USB, адаптер питания и инструкцию пользователя. Задняя панель BQ-7056G имеет оригинальную фактуру, которая меняется под разным углом зрения, создавая объемный эффект. Собран планшет добротно. Единственная претензия – если несильно нажать на экран или заднюю стенку, по дисплею плывут волны.

BQ-7056G: планшет с «удочкой». Рис. 1

Снизу устройства расположена прорезь для динамика, сверху – объектив основной камеры. Вспышки, к сожалению, нет. Чтобы добраться до слотов карт SIM и micro SDHC, а также до разъема внешней антенны, надо снять небольшую панельку (держится она прочно).

BQ-7056G: планшет с «удочкой». Рис. 2

На коротком торце – разъем micro USB и выход для гарнитуры. Фасад а-ля смартфон – на привычном месте разговорный динамик и микрофон.

BQ-7056G: планшет с «удочкой». Рис. 3

В планшете используется TN-матрица. Яркость невысокая, но от «бюджетника» не стоит ожидать другого. Зато сенсор на все сто: реагирует на касания точно, чувствительность высокая. Плюс от использования TN-матрицы – экономия энергии. Включается планшет быстро, да и к скорости работы претензий нет, несмотря на скромный объем оперативки. Хотя ресурсоемким приложениям ОЗУ не хватает.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2479

Runtime

1278

Мультизадачность ОЗУ

600

Скорость ОЗУ

704

ЦП (целое число)

986

ЦП (плавающая запятая)

818

2D графика

735

3D графика

3570

Ввод/вывод памяти

909

Ввод/вывод базы данных

550

Итого

12 629

Разумеется, первое приложение, которое я открыл после запуска, – «Аналоговое ТВ». Уж очень интересно, действительно ли «зомбоящик» можно уместить в кармане. Приложение для начала требует выбрать страну, в которой вы находитесь, после чего производит сканирование эфира. В зависимости от района, удается поймать до 10-15 каналов. Хотя, для приема аналогового ТВ желательно что-то более мощное, чем выдвигающаяся из корпуса «удочка». Кстати, в устройстве есть и FM-радио, которое работает весьма качественно. Несмотря на то, что по умолчанию камера снимает в режиме 8 Мп, снимки получаются посредственные.

BQ-7056G: планшет с «удочкой». Рис. 4

Причина – сенсор имеет разрешение 2 Мп, которое интерполируется.    

BQ-7056G: планшет с «удочкой». Рис. 5

Сильная сторона – навигация. Спутники находятся быстро, формфактор удобен для использования в автомобиле, да и в руках планшет держать комфортно. Единственное, что может помешать добраться до цели, – низкое качество динамика (воспроизводит только высокие частоты). Разобрать, что советует виртуальный штурман, можно далеко не всегда.

В активном режиме (включенный Wi-Fi, GPS, просмотр видео) планшет проработал 4 часа 15 минут.
При знакомстве с BQ-7056G создается впечатление, что разработчики попытались засунуть в него все, что у них было. Модель хороша в качестве навигатора, удобна для интернет-серфинга в дороге, просмотра видео. Но поработать тут явно есть над чем – слабых мест у новинки хватает.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Последняя версия Android Быстрый и стабильный спутниковый прием Функция телефонной связи и две SIM-карты Хорошая чувствительность сенсора

Недостатки:
Низкое качество экрана Низкая жесткость корпуса Низкое качество встроенного динамика Малый объем ОЗУ

Ориентировочная цена: 4 200 руб

Опубликовано 01.09.2014

Похожие статьи