О Windows 10 без эмоций

Логотип компании
О Windows 10 без эмоций
Свои впечатления о новой ОС я намеренно не стал излагать сразу после ее выхода – надо было поработать, пожить, выявить то, что сразу не видно.

Тонкости активации

ОС без негатива

На грани браузера

Свои впечатления о новой ОС я намеренно не стал излагать сразу после ее выхода – надо было поработать, пожить, выявить то, что сразу не видно.

Тонкости активации

Первое, что интересовало, –  разумеется, возможность бесплатного обновления, ведь цена лицензии профессиональной редакции  – 13 900 рублей – тянет на бюджетный ноутбук. Очевидно, что в случае обновления OEM-версии (предустановленной производителем) перенести ОС на другой компьютер нельзя. А если приобретена «коробка»? Увы, и в этом случае, согласно лицензионному соглашению, Windows 10 привязывается к «железу» и активировать ее в дальнейшем можно только на том компьютере, на котором было произведено обновление.

Слабое утешение и тот факт, что старый ключ от Windows 7/8 не деактивируется, а значит, при выходе компьютера из строя в период действия акции по бесплатному обновлению вы вправе инсталлировать старую ОС на новый компьютер и провести апгрейд до «десятки». Вот только по завершении акции прикроется и халява. В чем причина обязательной привязки Windows 10 к компьютеру? Думаю, в изменившийся системе активации. Судя по всему, при обновлении на сервер Microsoft отправляется идентификатор материнской платы ПК, по которому в дальнейшем можно активировать «десятку» повторно. Технологию разработчик не раскрывает, но о многом говорят условия техподдержки Microsoft, где написано, что даже если жесткий диск выйдет из строя, установить Windows 10 на чистый винт можно, а с активацией они помогут при условии, что обновление хоть раз было установлено на данном ПК.

Побочное следствие такой системы активации в том, что у людей меняется восприятие ОС как отдельного продукта. Недавно один мой приятель жаловался, что купленный им ноутбук без предустановленной ОС (есть коробочная лицензия) то теряет сеть Wi-Fi, то вообще не хочет к ней подключаться. Выяснилось, что он просто забыл установить драйверы. То есть не какой-то конкретный, а полностью забыл о них как классе, так как последние пару лет пользовался Microsoft Surface Pro и воспринимал установку ОС как готового образа.

Вот вам иллюстрация того, куда движется индустрия. Многие годы Windows ругали за глючность, но зачастую необоснованно, ведь количество конфигураций, работающих под «окнами», гораздо больше, чем у маков. Очевидно, Microsoft это надоело, и она решила идти по пути полной привязки ОС к компьютеру – аналогично Android-устройствам. Символично: если на сайте Microsoft в разделе Windows 10 нажать кнопку «Купить», открывается страница с устройствами, работающими под управлением «десятки», а не предложения приобрести новую ОС.

ОС без негатива

Если вспомнить Windows 8, то для меня это была самая противоречивая ОС: то воодушевляла скоростью, то раздражала неудобством. Но, судя по реакции рынка, большинству она все же не понравилась. А чего хотели пользователи? Они хотели более современную версию «семерки». О важности же Windows 10 для Microsoft я уже писал – от этой ОС во многом зависит будущее компании. Что «десятка» не должна была вызывать, так это негативных эмоций. И я благодарю разработчиков – они выполнили свою миссию на отлично. ОС хоть и новая, а дискомфорта не возникает: все знакомо, привычно, и интерфейс стал красивее – вернули элементы Aero, перерисовали иконки.

О Windows 10 без эмоций. Рис. 1

Да, настройки перетасованы, ядро из «восьмерки», но это и хорошо – работает заметно быстрее «семерки». А где же «плитки»? В меню «Пуск». Но почему нельзя выносить «плитку» на рабочий стол? Ведь гаджеты больше не поддерживаются, а замены им нет – в этом смысле «плитки» были бы очень кстати. А сейчас нельзя посмотреть погоду, загрузку ЦП, заголовки новостей на рабочем столе – для этого требуется держать нажатым «Пуск». Обидно. Там же, в «Пуске», можно найти практически все, что впервые появилось в Windows 8.

О Windows 10 без эмоций. Рис. 2

Магазин Windows обрел классический оконный интерфейс. Понравилось новое меню уведомлений, вызываемое из трея.

О Windows 10 без эмоций. Рис. 3

Кроме регулировки яркости экрана, выключателей Wi-Fi и пр., в нем можно активировать режим планшета (при наличии сенсорного экрана) – и тогда «десятка» становится максимально похожей на предшественницу, но вот вызвать рабочий стол нельзя.

О Windows 10 без эмоций. Рис. 4

На грани браузера

О Microsoft Edge могу сказать лишь, что быстрый и стабильный. Из функций понравился режим чтения, в котором текст на странице делится на удобные колонки, а второстепенная информация скрывается. Edge лучше, чем Chrome и его клоны, но до Opera на движке Presto ему еще пахать и пахать. Мне вообще категорически не нравится, что происходит последние годы с браузерами. Взгляните, как продвигают Microsoft Edge. Едва ли не главной фишкой называют возможность обвести текст пальцем, чтобы отправить его кому-то или сохранить. Лично мне такое не требовалось ни разу. А вот, например, управление мышкой, «жезл» и отличный менеджер загрузки, как в старой Opera, сейчас не увидишь нигде, включая новую Opera на движке Chrome, а они нужны.

Выводы

Готов поздравить разработчиков Windows 10 с решением важной задачи. Поработав на новой ОС с момента выхода, я не ощутил ни резко негативных эмоций, ни особого восторга. Чуть быстрее «семерки», чуть удобнее и красивее «восьмерки».

Опубликовано 28.09.2015

Похожие статьи