Дикарь и Ярость

Логотип компании
Дикарь и Ярость
Мы протестировали SSD под брендом HyperX, принадлежащем компании Kingston, дабы выяснить, насколько они подходят для задач геймеров.

То, что геймерский компьютер не может обходиться без твердотельного накопителя, хрестоматийный факт. В то же время не каждый SSD способен удовлетворить требовательного пользователя, ведь игры сегодня не просто развлечение – от их результата зависит немалая сумма призовых. Важна каждая доля секунды – жизнь виртуального героя может оказаться под угрозой, если вовремя не подгрузились данные. Мы протестировали SSD под брендом HyperX, принадлежащем компании Kingston, дабы выяснить, насколько они подходят для решения таких задач.

Технические характеристики:

HyperX FURY

HyperX Savage

Емкость, Гбайт

120, 240

120, 240, 480, 960

Тип контроллера

SandForce SF-2281

Phison S10

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

SATA 6 Гбит/с

HyperX FURY

Выпускается в корпусе формфактора 2,5 дюйма. Толщина не превышает 7 мм, что позволяет установить его даже в ультрабук, поскольку, несмотря на геймерское предназначение модели, никаких ограничений для использования в обычных компьютерах у нее нет. Более того, устройство имеет все энергосберегающие функции, так что, заменяя «Яростью» жесткий диск в ноутбуке, можно продлить время его автономной работы.

Дикарь и Ярость. Рис. 1

HyperX FURY основан на восьмиканальном контроллере SandForce SF-2281, который хорошо известен и успел положительно зарекомендовать себя. Из двух вариантов емкости – 120 и 240 Гбайт – мне достался второй. Тестовый стенд включал системную плату ASRock Z97 Extreme6, процессор Intel Core i7-4790K, 16 Гбайт ОЗУ, видеокарту Gigabyte GV-N970WF3OC-4GD (на базе GeForce GTX 970) и ОС Windows 10.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

509

Случайное чтение

508,8

Линейная запись

508,7

Случайная запись

507,7

Что важно: скорость записи и чтения у HyperX FURY практически одинакова и превышает 500 Мбайт/с – отличный результат. При этом цена модели весьма разумная.

HyperX Savage

Внешний вид накопителя дело второстепенное, если только речь не о моддинговом корпусе, который часто делают с прозрачными окнами, а то и вовсе из стеклопластика. В этом случае лучше обратить внимание на HyperX Savage: выглядит эффектней и, пусть несколько дороже FURY, зато основан на более совершенном контроллере Phison S10.

Дикарь и Ярость. Рис. 2

Толщина та же – 7 мм, а значит, можно разместить хоть в десктопе, хоть в ультрабуке.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

578,1

Случайное чтение

569,9

Линейная запись

535,1

Случайная запись

534,8

Для чистоты эксперимента я выбрал версию на 240 Гбайт, хотя максимальная емкость у HyperX Savage – 960 Гбайт. Но и здесь характеристики ожидаемо превзошли предыдущую модель.

Выводы

По результатам теста очевидно, что HyperX FURY – универсальное решение с очень хорошим соотношением цены и скорости. Модель емкостью 240 Гбайт можно купить примерно за 7000 рублей. Если же добавить еще 1500 рублей, то получите HyperX Savage того же объема, но более мощную и с броским дизайном. Большой плюс – «Дикарь» объемом почти в терабайт, хотя и ценник, конечно, кусается – около 43 тыс. рублей. Добавлю, что описанные твердотельные накопители можно будет увидеть в составе геймерских ПК на выставке «Игромир ‘2015», которая пройдет с 1 по 5 октября в «Крокус Экспо».

Опубликовано 28.09.2015

Похожие статьи